Время новостей
     N°200, 24 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2003
Предвыборные обыски
Следователи МВД пришли к башкирским нефтяникам с обыском
Очередную скандальную серию обысков провели вчера сотрудники МВД в Москве. Представители Следственного комитета и Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) одновременно посетили офисы нескольких компаний, связанных с башкирскими нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) -- Уфимским, Новоуфимским и холдингом «Башнефтехим». Эти предприятия, по сообщениям СМИ, контролируются депутатом курултая (законодательного собрания) Башкирии и сыном президента республики Уралом Рахимовым.

По сообщению представителей МВД, с раннего утра следователи и оперативники вчера обыскивали офис ООО «Корус-холдинг» на Гоголевском бульваре. Учредителем ее является крупная башкирская компания «Корус-байконур». Визит милиционеров был связан, как выяснилось, с уголовным делом, возбужденным в начале нынешнего года по фактам налоговых нарушений на «Башнефтехиме», Уфимском и Новоуфимском НПЗ.

Как полагают следователи, нефтяники выводили доходы компаний из-под налогообложения. Делалось это по следующей схеме. По соглашению с мэром города Байконур в расположенной там зоне льготного налогообложения были зарегистрированы две фирмы -- «Корус-Байконур» и «Борт-М». Они заключили с ныне «обвиняемыми» уфимскими НПЗ договоры на аренду производственных мощностей, поставку, хранение и переработку сырой нефти. Таким образом, часть налоговой нагрузки была перенесена на «Корус-Байконур» и «Борт-М», уже имевшие налоговые льготы. Соответственно, акциз с произведенных нефтепродуктов исчислялся, но не уплачивался.

Ранее к башкирским НПЗ уже предъявляла претензии межрегиональная инспекция МНС №1. По результатам проверки налоговиков было вынесено решение взыскать с ОАО «Уфимский НПЗ» 5 млрд 774 млн 900 тыс. руб., с Новоуфимского НПЗ -- 4 млрд 120 млн 310 тыс. руб. в пользу федерального бюджета. Следователи же, в свою очередь, выяснили, что «Корус-Байконур» и «Борт-М» не имели необходимых лицензий на эксплуатацию взрывоопасных производств и хранение нефтепродуктов и, следовательно, действовали незаконно.

Михаил ЧЕРЕПОВ