Время новостей
     N°200, 24 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2003
Ипотека Михаила Касьянова
Правительство пытается построить банки под народное дело
Белый дом не стал дожидаться, пока группа под руководством помощника президента Игоря Шувалова сформулирует национальные интересы в развитии ипотеки. В правительстве полагают, что стратегический интерес очевиден: ипотеку следует развивать, а ответов требуют вопросы тактического характера. «Проблема заключается не в отсутствии финансирования, так как деньги у банковских учреждений есть. Нужно понять, почему финансовые институты не дают в такой ситуации кредиты людям. Необходимо выяснить, какие юридические или экономические аспекты мешают задействовать систему ипотечного кредитования в полном масштабе», -- так сформулировал задачу премьер Михаил Касьянов на вчерашнем заседании кабинета. В Белом доме отмечают, что и в такой форме обсуждать проблему было непросто. Известно, что вице-премьеры Алексей Кудрин и Галина Карелова пытались не будировать этот вопрос до президентских выборов -- якобы, чтобы было удобнее президенту. Однако, г-н Касьянов счел, что откладывать социальные реформы в дальний послевыборный ящик не стоит. Как не стоит жертвовать содержанием действий по созданию системы ипотеки в пользу предвыборного пиара.

На заседании кабинета никто так и не предложил сколько-нибудь внятной схемы удешевления кредитов «под жилье». Г-н Касьянов спросил у главы Госстроя Николая Кошмана, что же мешает простым гражданам, у которых и деньги, и работа легальная имеется, получить все же доступный ипотечный кредит. Г-н Кошман думал долго. И только со второго раза ответил. По его глубокому убеждению, причины «недоразвитости» рынка отечественного ипотечного кредитования заключаются в узости рынка жилья. Затем, правда, г-н Кошман спохватился и увлеченно пропел дифирамбы зародившемуся ипотечному кредитованию в Сбербанке, «Дельте» и Внешторгбанке. «Пошел живой интерес», -- заверил он премьера.

Премьер поручил Госстрою провести совещание с пятью-шестью российскими банками, чтобы выработать программу перехода от «коротких» к «длинным» ипотечным кредитам. Однако эту проблему можно решить при помощи созданного правительством же Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (оно выкупает у банков права по выданным ипотечным кредитам на достаточно привлекательных условиях). Г-на Кошмана беспокоит другое. «Одной из основных проблем является то, что рынок жилья сегодня ориентирован на дорогостоящее жилье, мы будем работать над тем, какой подход нужно выработать для увеличения строительства жилья, ориентированного на средний класс», -- заявил глава Госстроя журналистам.

Вера КУЗНЕЦОВА, Иван ГОРДЕЕВ