Время новостей
     N°204, 30 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2003
S&P впервые присвоило рейтинг российскому страховщику
Международное агентство Standard & Poor`s присвоило страховой компании "Нефтеполис" кредитный рейтинг «B-» по международной шкале (прогноз «стабильный») и рейтинг финансовой устойчивости по национальной шкале «ru BBB-». Российскому страховщику международный рейтинг S&P присваивается впервые. По мнению аналитиков агентства, компанию «Нефтеполис» характеризуют устойчивое положение в энергетическом секторе и профессионализм менеджмента. В настоящее время «Нефтеполис» разрабатывает стратегию развития на ближайшее время, и страхование энергетических рисков остается важнейшим направлением деятельности компании. Присвоенный рейтинг открывает для "Нефтеполиса" новые возможности выхода на международные рынки, в том числе на рынки стран СНГ, отмечается в пресс-релизе компании. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Миноритарии "Связьинвеста" договорились с государством

Представители государства в совете директоров "Связьинвеста" поддержали предложение Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) создать в холдинге комитет по корпоративному развитию. Для разработки положения о комитете будет создана рабочая группа, в которую войдут представители акционеров и менеджмента холдинга. На протяжении последних месяцев ряд решений руководства «Связьинвеста» и межрегиональных компаний холдинга (МРК) -- в первую очередь закупка у компании «Открытые технологии» лицензий на использование Oracle E-Business Suite -- вызвал непонимание и недовольство миноритарных акционеров, обеспокоенных в связи с этим возможным снижением стоимости акций и сокращением дивидендов. По мнению АПИ, предварительное обсуждение ключевых вопросов развития «Связьинвеста» и МРК и корпоративных отношений в рамках комитета позволит лучше понять мнения и позиции всех собственников и менеджеров компаний, выявить потенциальные источники конфликта и найти взвешенные решения в интересах всех акционеров. Решения комитета будут иметь рекомендательный характер для совета директоров «Связьинвеста». «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

ЕврАзЭС создает рынок ценных бумаг

Главы правительств государств -- членов Евразийского экономического сообщества одобрили проект соглашения о сотрудничестве стран -- членов ЕврАзЕС в сфере рынков ценных бумаг. Целью соглашения является создание единого межгосударственного рынка ценных бумаг стран сообщества, разработка и принятие в рамках ЕврАзЭС мер по защите интересов инвесторов этого рынка, а также формирование информационной базы данных о межгосударственном рынке ценных бумаг. В соответствии с соглашением регуляторы стран на постоянной основе будут обмениваться информацией, необходимой для осуществления контроля на межгосударственном рынке ценных бумаг. «Единые стандарты унифицируют процедуру выхода эмитентов стран ЕврАзЭС на национальные рынки сообщества, станут основой справедливого доступа для всех инвесторов, повысят оперативность принимаемых ими решений, а также значительно улучшат прозрачность рынков», -- отметил председатель ФКЦБ России Игорь Костиков. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

ВСК застраховала "Аэрофлот" и "Трансаэро" по военным рискам

В соответствии с договором между Минфином и Страховым домом ВСК заключены первые договоры страхования под государственную гарантию Российской Федерации. Страхователи -- авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот -- российские авиалинии». В 2002 году был проведен тендер по выбору страховщика, которому будет предоставлена госгарантия. Победителем тендера стал Страховой дом ВСК, который при заключении договоров страхования с авиакомпаниями имеет право выписывать им страховой полис под государственные гарантии по военным и связанным с ними рискам в размере до 30 млрд руб. Авиакомпаниями, которые отвечают требованиям на предоставление госгарантий, признаны "Аэрофлот", «Трансаэро», "Авиаст" и "Волга-Днепр". "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Совет директоров «Сухого» избрал председателя

Вчера состоялось первое заседание совета директоров ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой». На ней председателем совета директоров избран Юрий Коптев, гендиректор Российского авиационно-космического агентства. Совет директоров поручил ему согласовать и подписать рабочий контракт с гендиректором АХК «Сухой» Михаилом Погосяном. АХК зарегистрирована в начале этого месяца как ОАО со 100-процентной госсобственностью. Нынешний состав совета директоров назначен распоряжением Минимущества. Он будет функционировать до первого собрания акционеров АХК, которое ожидается в апреле 2004 года. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»