Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Новая беда Михаила Трепашкина
В Подмосковье вчера днем при загадочных обстоятельствах был задержан бывший сотрудник ФСБ РФ, а ныне адвокат Михаил Трепашкин. За последние годы он успел побывать героем нескольких скандальных криминальных историй.

В 2000 году г-н Трепашкин вошел в общественную комиссию правозащитника Сергея Ковалева, которая занималась «разработкой» версии о том, что взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года якобы провели не чеченские боевики, а сотрудники российских спецслужб. А в 2002 году Главная военная прокуратура (ГВП) возбудила против опального контрразведчика уголовное дело по обвинению в разглашении гостайны, хранении оружия и злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, после увольнения из ФСБ в 1997 году г-н Трепашкин хранил у себя в квартире служебные документы, представляющие гостайну, и, более того, показывал их людям, не имеющим доступа к секретной информации. При обыске его дома оперативники обнаружили патроны. Сам г-н Трепашкин заявлял, что уголовное дело его бывшие коллеги сфабриковали в отместку за его скандальные расследования с правозащитниками. Он утверждал, что хранил дома вовсе не «особо секретные» материалы, а документы более чем 10-летней давности, которые у него оказались после бурных событий 1991 года. Тогда бывший КГБ постоянно реформировался, его служебное место кочевало по разным зданиям, и часть бумаг девать физически было некуда. В результате, чтобы они не попали в чужие руки, офицер и оставил их дома, и принимать обратно их уже никто не хотел. Недавно над г-ном Трепашкиным, находившимся последнее время под подпиской о невыезде, должен был начаться суд. Однако, обвинив следствие в процессуальных нарушениях, отставной контрразведчик добился переноса процесса.

Очередное ЧП с г-ном Трепашкиным произошло вчера около 17.00, когда он на своей машине возвращался в Москву из области со встречи с клиентом. Несмотря на статус обвиняемого, он продолжал работать адвокатом. По сообщению ГУВД Подмосковья, на стационарном посту-пикете ГИБДД на 45 км Дмитровского шоссе автомобиль г-на Трепашкина был задержан при обычной проверке. В ходе нее в багажнике милиционеры нашли сумку, в которой лежал незарегистрированный боевой пистолет ИЖ-71 (гражданский вариант пистолета Макарова, какой разрешено иметь частным охранникам). Сам г-н Трепашкин при этом успел позвонить супруге домой по мобильному телефону и сказал, что ему подкинули оружие. Пока отставной чекист задержан до решения суда, которое должно быть принято в течение двух суток

Александр САШИН