Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Чечня укрепляет международные связи
Кадыров назначил сирийца главой своей администрации и улетел в Женеву
Администрацию президента и правительства Чечни вчера возглавил 39-летний Зияд Сабсаби. На этом посту он сменил Игоря Тарасова, который руководил президентским и правительственным аппаратом с весны этого года и очень много сделал для того, чтобы в республике успешно прошли конституционный референдум и президентские выборы. Однако спустя две недели после выборов г-н Кадыров подобрал на этот пост кандидата, в котором, видимо, более уверен. Г-н Сабсаби уже занял кабинет г-на Тарасова и сообщил, что «задачей аппарата и его лично будет обеспечение эффективной деятельности президента и правительства республики». «Мы входим в команду Кадырова, -- подчеркнул новый глава администрации. -- И обязаны сделать максимум возможного, чтобы его деятельность на посту президента была как можно более успешной».

Преемник г-на Тарасова обладает весьма экзотической биографией: по происхождению он сирийский чеченец, гражданство России принял лишь 12 лет назад. Официально сообщается, что он является отпрыском рода Курейшитов, весьма влиятельного в исламском мире. Впрочем, в московском представительстве Чеченской Республики корреспондента газеты «Время новостей» заверили, что г-н Сабсаби -- не международный террорист и не проповедник фундаментализма, а журналист по образованию, который последние несколько лет проработал в Москве, отвечая за внешние связи чеченского полпредства.

Назначив г-на Сабсаби, Ахмат Кадыров отбыл в Женеву -- как член российской делегации в ООН, он счел своим долгом поучаствовать в Генеральной Ассамблее. Между тем его республика вовсю готовится к следующим всенародным выборам. Вчера в 18.00 избирком Чечни прекратил прием документов от кандидатов в Госдуму. Из 19 человек, изначально собиравшихся претендовать на избрание в 32-м одномандатном округе, вовремя сдать подписи, внести избирательный залог и выполнить другие формальности успели 13, из которых пятеро уже окончательно зарегистрированы. Среди тех, кто успел раньше других, сенатор от Чечни Ахмар Завгаев, бывший полпред Ичкерии в Москве Саламбек Маигов и замгенерального директора группы компаний «Милан» Милан Сайдуллаев -- брат бывшего кандидата в президенты Чечни. В начале президентской гонки в Чечне кандидатов, кстати, тоже было 13, но до выборов из них смогли дойти только семеро.

Иван СУХОВ