Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Буш залетел на Бали
Под охраной снайперов он пообщался с дамой-президентом
Вчера президент Буш на четыре часа залетел на индонезийский райский остров Бали. Визит символический -- ровно год назад в двух ночных клубах популярного курорта в результате взрывов погибли 202 человека. Теракт организовала местная радикальная организация «Джемаа Аль-Исламия», связанная с «Аль-Каидой». Власти Индонезии арестовали около ста активистов организации, 29 отдали под суд, трех приговорили к смертной казни.

Накануне прилета американской делегации министр безопасности Индонезии заявил, что новые атаки террористов «неизбежны». Слишком опасным считала визит на остров и охрана Буша. Но президент отверг советы. Он хотел лично поблагодарить президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри за сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, он хотел заверить крупнейшую мусульманскую страну мира, с недоверием относящуюся к политике США, в том, что «наши помыслы чисты». Сама встреча проходила в небольшом отеле рядом с аэропортом, куда президентов молниеносно перевез кортеж из 20 бронированных автомобилей. Покой гостей был под контролем 5 тыс. солдат, семи кораблей, вертолетов в небе и снайперов на деревьях.

Переговорив наедине, президенты встретились с группой умеренных религиозных лидеров (мусульмане, индуист, католик). Буш сказал им, что терроризм наносит удар по престижу ислама, одной из величайших религий мира. Деятели религии покритиковали политику США на Ближнем Востоке. И им показалось, что Джордж Буш осознал их озабоченность -- встреча продолжалась 55 минут вместо запланированных тридцати.

После этого президент США своевременно объявил о выделении Индонезии пятилетнего 157-миллионного гранта на образование.

Во время бесед на Бали радикально настроенные студенты в Джакарте забросали посольство США помидорами, протестуя против приезда американского президента. В столицу Индонезии, впрочем, Буш не попал. С острова Бали он полетел на материк, Австралию. Местные власти в связи с этим дали национальным ПВО приказ сбивать все подозрительные самолеты.

Андрей ЗЛОБИН