Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Официально
Правительство

Своевременно решает все вопросы, связанные с финансированием Международной космической станции (МКС), и никакого недофинансирования бюджета станции в настоящее время нет, заявил вице-премьер Борис Алешин, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что российская авиакосмическая отрасль недофинансируется. Вице-премьер напомнил, что дополнительно из федерального бюджета на программу финансирования МКС в следующем году планируется выделить 2,5 млрд рублей.

Правительственная комиссия по внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала отменить импортную таможенную пошлину на электроэнергию, составляющую 5%. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, импорт электроэнергии в Россию имеет незначительные объемы, а сборы от таможенной пошлины оставили в 2002 году 1,7 млн долл. В настоящее время электроэнергия импортируется в Россию из Евросоюза и еще восьми стран.

Ведомства

Министр по атомной энергии Александр Румянцев позитивно оценил готовность Ирана подписать дополнительный протокол о гарантиях Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) к Договору о нераспространении ядерного оружия и приостановить работы по обогащению урана. «Я считаю нынешний шаг Ирана очень позитивным, -- заявил министр. -- Это снимает многие напряженные моменты по вопросу сотрудничества с Ираном в этой области».

Глава МЧС Сергей Шойгу предпринял рабочую поездку по Тульской области с целью проверить готовность региона к введению единого для всей России телефонного номера службы спасения -- 01. Этот номер повсеместно вводится с 1 ноября. Одним звонком по нему можно будет вызвать на место происшествия спасателей, пожарных, работников других оперативных служб -- милиции и скорой помощи. Замминистра по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев сообщил, что в целом переход на единый телефон пожарных и спасателей осуществлен уже на 70% и к концу этого года данная работа будет завершена.

Задолженность по зарплате работникам культурной сферы в настоящее время составляет 59 млн руб., сообщил министр культуры Михаил Швыдкой в ходе селекторного совещания. По его словам, 49 млн руб. из этой суммы скопилось из-за недофинансирования на местном уровне. Причину задолженности министр культуры видит в "недостаточно внятном администрировании и менеджменте". Михаил Швыдкой оценивает эту задолженность как небольшую, «с которой может справиться любая отрасль».

Министерство экономического развития и торговли рассматривает возможность установления тарифов для концерна «Росэнергоатом», ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Газпром» на среднесрочную перспективу. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов. Тарифный план планируется рассматривать в рамках инвестиционной программы естественных монополистов.

Госстрой сообщает, что ежегодно новое жилье в России приобретает лишь 1,5% семей. Вместе с тем, по данным Госстроя, 77% российских семей нуждается в улучшении жилищных условий. В этой связи на сегодняшнем заседании правительства будут рассмотрены возможности развития системы ипотечного жилищного кредитования (ИЖК). Для улучшения нынешней ситуации Госстрой предлагает активизировать программы приобретения жилья через ипотечное кредитование, в том числе «развивать первичный рынок ипотечного жилищного кредитования, страхование ИЖК и рынок ипотечных ценных бумаг».

Законопроект об обязательном медицинском страховании будет внесен в Госдуму в начале 2004 года, сообщил первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев. По его словам, в конце этого года Минэкономразвития надеется подготовить вариант законопроекта и внести его в правительство, а в начале следующего года законопроект должен будет поступить в Госдуму. Он также сообщил, что к настоящему времени работа над законопроектом еще не завершена и в текущий момент идут согласования с Минфином и Фондом обязательного медицинского страхования. По итогам согласования в законопроект, возможно, придется вносить дополнительные изменения.

Требование об обязательном отображении на товарах информации о генетически модифицированных продуктах будет официально закреплено в законе о защите прав потребителей. Об этом сообщили в Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Ожидается, что на сегодняшнем заседании правительства будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей».

Государственная дума

В Госдуме, при комитете по информационной политике, будет создана общественная комиссия по противодействию распространению в российских СМИ недостоверной информации. Об этом говорилось на прошедшем вчера в Госдуме заседании «круглого стола», посвященного проблеме черного пиара. Эффективным способом противодействия черному пиару, по мнению президента Коллегии адвокатов Москвы Генри Резника, является расширение правоприменительной практики, допускающей привлечение СМИ, их учредителей и журналистов к ответственности в виде штрафов в качестве компенсаций морального вреда, причиненного появлением недостоверной информации.

По материалам информагентств и собственной информации