Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Михаил Ашветия: Мы знали о проблемах "Интера"
Гол нападающего «Локомотива» Михаила АШВЕТИИ был переломным в игре. После того как счет стал 2:0, «Интер» уже не сопротивлялся. А Михаил, завершивший точным ударом подачу Евсеева с правого фланга, по традиции сорвал с себя футболку.

-- Миша, может, не стоило футболку снимать? Все-таки не лето, холодно. Так и простудиться немудрено.

-- На поле не холодно. Напротив, жарко, очень жарко. Игра забрала много энергии, пусть счет не вводит в заблуждение. А что касается снятой футболки, так это традиция.

-- Не жалеете, что этот приятный для болельщиков «Локомотива» ритуал вы проделали только раз?

-- Нет, мы и так положили в ворота Тольдо, одного из лучших вратарей Европы, три мяча. А то, что остальные мячи забивал не я, а другие ребята, -- это хорошо. Футбол -- игра коллективная.

-- И как вам Тольдо?

-- Леманн из «Арсенала» показался более сильным. Может, потому, что я ему не забил. Постараюсь вернуть должок в Лондоне.

-- Вы ожидали, что «Интер» будет столь разобранным?

-- Мы были в курсе проблем «Интера», знали, что он недавно остался без тренера. Но, согласитесь, это проблемы миланцев. Пройдет время, и мало кто вспомнит, что у «Интера» перед матчем с «Локомотивом» сняли тренера Купера. Зато то, что «Локомотив» обыграл с крупным счетом итальянский суперклуб, будут помнить еще долго. К тому же «Интер» вышел на поле не таким уж разобранным, это мы его разобрали.

-- То, что «Локомотив» повел в счете уже на второй минуте, повлияло на ход матча?

-- Несомненно. «Интер» опомниться не успел, как ему пришлось отыгрываться. Все установки полетели, пришлось вносить изменения. Итальянцы пошли вперед крупными силами, открылись, чем мы и воспользовались.

-- Мог ли «Интер» переломить ход встречи?

-- Мог. Еще до перерыва. Но превосходно сыграл Сергей Овчинников, оборона не подкачала. А во втором тайме мы их снова ошеломили двумя голами.

-- Михаил, матч против «Интера» был лучшим в вашей карьере?

-- Наверное, да. Но я постараюсь, чтоб он таким не был, -- то есть сыграть еще лучше.

Беседовал Олег ТИМОФЕЕВ