Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
Критика непорочна
Вадим Клейнер выиграл иск против Сбербанка
Судебный спор Сбербанка со своим независимым директором Вадимом Клейнером и газетами «Время новостей» и «Ведомости» продолжается. Вчера суд отменил решение московского арбитража, признавшего критику г-на Клейнера в адрес менеджмента «Сбера» необоснованной и порочащей репутацию банка. Это означает, что Сбербанку придется снова судиться с членом совета директоров.

Директор по корпоративным исследованиям компании Hermitage Capital Management Limited Вадим Клейнер наряду с совладельцем ОФГ Борисом Федоровым входит в наблюдательный совет Сбербанка как представитель миноритарных акционеров (крупнейшим акционером «Сбера» является Банк России, контролирующий более 60% голосующих акций). Помимо двух миноритариев в совете Сбербанка семь мест принадлежит ЦБ, четыре -- менеджменту банка, два -- представителям Минфина и одно -- МЭРТ.

Hermitage не в первый раз выступает с критикой высшего менеджмента «Сбера». В частности, в прошлом году Вадим Клейнер подготовил аналитическую презентацию, согласно которой Сбербанк недополучает порядка 1,2 млрд долл. прибыли. В январе, комментируя для газеты «Время новостей» предварительные результаты отчетности «Сбера» по российским стандартам за 2002 год, г-н Клейнер сослался на эту презентацию и сказал: «Если устранить ряд узких мест в его финансовой политике, прибыль «Сбера» может быть примерно вдвое выше».

В числе узких мест г-н Клейнер назвал низкую ставку банка по корпоративным кредитам (она на 4 пункта ниже рыночных 25%), высокие расходы на персонал (по данным HCML, по итогам 9 месяцев 2002 года они выросли на 48%), низкие комиссионные доходы и высокий объем кредитов, выдаваемых заинтересованным лицам также на нерыночных условиях. Весной Сбербанк подал иск как к самому г-ну Клейнеру, так и к газете «Время новостей» с требованием признать эти сведения несоответствующими действительности и порочащими репутацию банка.

В Hermitage были весьма оптимистично настроены относительно этого процесса, однако 18 июля Московский арбитражный суд удовлетворил просьбу Сбербанка. И хотя никаких содержательных последствий это решение не имело -- Сбербанк не внес даже требования о публичном опровержении сведений г-на Клейнера, -- директор решил обжаловать вердикт суда. Менее чем через десять дней после этого он получил наибольшее число голосов акционеров при выборах нового наблюдательного совета (за г-на Клейнера было отдано 23 голоса -- на один больше, чем за председателя ЦБ Сергея Игнатьева).

Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу директора «Сбера», отменив решение московского арбитража. Дело возвращается на дополнительное рассмотрение, а значит, Сбербанку придется вновь доказывать, что утверждение г-на Клейнера о нерыночных ставках ложно (спор об этом аспекте обвинений стал основной частью летних слушаний, выигранных «Сбером»).

Получить комментарии в Сбербанке вчера не удалось. В свою очередь г-н Клейнер заявил, что «рад торжеству здравого смысла». «Моя обязанность как члена наблюдательного совета активно анализировать работу Сбербанка и вскрывать недостатки его деятельности, -- сказал он. -- Я обещаю и в дальнейшем защищать интересы акционеров».

«Время новостей»