Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
"Деловая Россия" не хочет становиться "карликом"
Участники состоявшегося вчера третьего съезда общественной организации «Деловая Россия» констатировали: объединение оказалось в сложном положении. По словам президента инвестиционной группы «Атон» Евгения Юрьева, избранного в конце съезда одним из сопредседателей, «налицо угроза попадания в когорту карликов». Многие бизнесмены, особенно в регионах, даже не знают о существовании такой организации. Лоббистские достижения также достаточно скромные -- с президентом удалось встретиться только один раз, да и то в самом начале. В то же время потенциал «Деловой России» велик. В нее в основном входят молодые бизнесмены, создавшие свое дело с нуля. К тому же в Думе действует одноименное межфракционное объединение. На съезде было принято решение модернизировать работу, чтобы стать не менее влиятельной организацией, чем, например, РСПП.

Реформу начали с головы. Как известно, в мае «Деловую Россию» покинул председатель, глава компании «Май» Игорь Лисиненко. На его место претендовал целый ряд активных членов организации. Выход из трудного положения предложил собравшимся куратор от администрации президента Сергей Абрамов. На место г-на Лисиненко он предложил избрать пять сопредседателей. Ими стали г-н Юрьев, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, депутат и экс-министр энергетики Сергей Генералов, президент ассоциации «Восток-Сервис» Владимир Головнев, а также глава комитета РСПП по корпоративной этике Борис Титов.

То ли совет куратора имел такое влияние на умы собравшихся, то ли кандидаты всем хорошо известны, однако они были избраны оптом по списку. В то же время за каждого члена ревизионной комиссии голосовали отдельно, при этом потенциальный участник вставал и рассказывал немного о себе.

Бывшему председателю «Деловой России» Игорю Лисиненко в благодарность за заслуги был предложен пост почетного члена президиума. Как он сам к этому отнесся, осталось неизвестным. На съезд г-н Лисиненко не приехал. Покидая созданную им организацию, он говорил о том, что намерен сосредоточиться на развитии своего бизнеса (компания «Май» -- один из крупнейших участников рынка чая и кофе. -- Ред.). Видимо, в большую политику он уже наигрался. Теперь ему на смену пришли новые игроки. Сверхзадачу г-н Юрьев сформулировал так: «Хочу, чтобы президент сказал: вот мои ребята, я на них опираюсь, они удваивают свой бизнес и удваивают тем самым ВВП».

Вера СИТНИНА