Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
Махатхир вновь взялся за евреев
Неугомонный малайзийский премьер Махатхир Мохамад вновь пошел в наступление на "надменное" мировое еврейство. 16 октября на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) у себя на родине он уже заявил, что "евреи правят миром", чем вызвал волну критики. Президент США Буш в понедельник на саммите АТЭС в Бангкоке, нарушив протокол, даже отвел Махатхира в сторону и попенял ему на то, что его замечания "неправильны и вносят раскол в мировое сообщество". Кстати, президент Путин премьера Малайзии не воспитывал и даже присутствовал на саммите ОИК во время той пламенной речи.

Однако 77-летнему ветерану, находящемуся у власти 22 года и в конце этого месяца покидающему свой пост, все еще неймется. "Израиль -- маленькая страна. В мире не так уж много евреев, -- заявил вчера премьер таиландской газете "Бангкок пост". -- Но эти евреи настолько самонадеянны, что пренебрегают всем миром. Они гнут свое, даже если ООН говорит им "нет". А почему? А потому, что реакция на мои слова подтверждает: да, евреи контролируют весь мир".

Досталось от Махатхира и западным журналистам, которые вытащили его высказывания о евреях из контекста выступления. "Я заклеймил все виды насилия, даже действия бомбистов-смертников. Я сказал всем мусульманам, что пора бы покончить со всеми этими штучками и использовать мозги, а не силу, чтобы одолеть влияние еврейства, -- сетовал малайзийский премьер. -- Вот о чем я говорил. А они (СМИ. -- Ред.) выставили напоказ одну фразу о еврейском контроле над миром". "Я выступил, и получился скандал, который показал, что куда разумнее критиковать арабов и мусульман, а не европейцев или евреев», -- заявил старый хитрец.

Александр САМОХОТКИН