Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
Вокзал для своих
МВД и ОАО "РЖД" собираются ввести массовый досмотр пассажиров
Россиянам, часто пользующимся железнодорожным транспортом, вскоре придется испытать на себе все «прелести» усиленного милицейского контроля. МВД планирует ужесточить меры безопасности на всех 119 российских вокзалах. Об этом сообщил замминистра внутренних дел России Александр Чекалин. Планируется, что в недалеком будущем попасть в здание вокзала пассажиры смогут только через специальные турникеты, оборудованные металлоискателями. А за их передвижениями по перрону и залам ожидания будут следить видеокамеры. Багаж и ручная кладь пассажиров поездов дальнего следования тоже будет проходить спецконтроль -- для этого на вокзалах будут созданы специальные зоны досмотра. Даже сдать чемодан в камеру хранения можно будет лишь после предъявления паспорта. Как пояснил начальник главного управления внутренних дел на транспорте Вячеслав Захаренков, все эти меры необходимы для предотвращения провоза по железным дорогам наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Впрочем, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе МВД, пока невозможно точно сказать, в какие сроки начнется превращение железнодорожных вокзалов в оборудованные по последнему слову антитеррористической техники бастионы. И следовательно, пока пассажиров ждет лишь выборочный контроль со стороны милиционеров, которые, к слову, уже давно пользуются ручными металлодетекторами.

Примечательно, что железнодорожники все эти нововведения, которые явно не понравятся многим их клиентам, воспринимают более чем благосклонно. В пресс-службе ОАО «Российские железные дороги» корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что сотрудникам милиции будут предоставляться и сведения о пассажирах, приобретающих билеты. Представители МВД, в свою очередь, заявляют, что «особое внимание будет уделяться людям, ранее судимым за незаконный оборот наркотиков и взрывчатых веществ». По словам начальника департамента по связям с общественностью ОАО «РЖД» Константина Пашкова, такая смычка милиции и железнодорожников «будет способствовать повышению раскрываемости преступлений на транспорте и выявлению лиц, находящихся в розыске и представляющих оперативный интерес для милиционеров».

Сколько потребуется средств на радикальное переоборудование вокзалов, в ОАО «РЖД» пока не подсчитали. Но Министерство путей сообщения и ранее выделяло немалые средства на закупку технических средств, призванных обеспечивать безопасность пассажиров. В частности, известно, что ежегодно на эти цели тратилось порядка 500 млн рублей.

Анна ШПАК