Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
Очень много поэтов
В Москве открылся фестиваль поэзии
Третий международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве-2003» открылся вчера в Центре имени Мейерхольда. В его организации приняли участие Фонд творческих проектов, Русский ПЕН-центр, союз молодых литераторов "Вавилон", журналы "Арион" и "Новое литературное обозрение", клуб "Проект О.Г.И.", посольства Франции, Канады, Израиля, Бельгии, Хорватии и др., а также Российский книжный союз.

Усилиями всех этих организаций в Москву съехалось большое количество поэтов, которые будут до 26 октября читать свои стихи практически в режиме нон-стоп на всех традиционных для биеннале площадках -- в Центре им. Мейерхольда, Литературном музее, Музее Маяковского, Доме Цветаевой, салоне "Классика XXI века", Еврейском общинном центре, галерее Artplay, кафе "ПирОГИ", клубах "Проект О.Г.И", "Билингва" и других.

Чтобы разобраться в этом изобилии, организаторы разделили поэтов по трем программам: "Смещение пространства" (в ней примут участия те, кто пишет на нескольких языках), "Русское поэтическое зарубежье" (поэты российской эмиграции) и "Современная поэзия и молодежь» (участники понятны).

Главной темой третьей биеннале станет русское поэтическое зарубежье. По итогам форума планируется издание антологии "Современная русская поэзия: за пределами России", в которую войдут не только сочинения участников фестиваля, но и стихи тех, кто не смог на него приехать или не попал в и без того насыщенную фестивальную программу. Книгу составят представительные подборки примерно ста русских поэтов со всех концов света, ее общий объем -- до 500 страниц.

На биеннале пройдет вручение литературной премии "Москва-транзит" по двум номинациям. Большая премия "Москва-транзит" будет вручена за "многолетнюю плодотворную работу и значительные открытия в масштабе русской поэзии"; малая -- за "яркое начало творческого пути, заявляющее о значительном потенциале". Вторая награда будет вручаться авторам не старше 35 лет.

Одной из главных задач этого масштабного фестиваля является представление читающей Москве новых, неизвестных еще российской публике поэтов, а также популяризация поэзии как таковой. Следуя законам современной рекламы, для этого главное -- ошарашить потребителя количеством. Судя по программе, недостатка в ассортименте не будет. Что же касается качества и продуманности начавшейся презентации, то с этим могут возникнуть проблемы. Поэзия всегда была делом одиночек, но в наше время массовых явлений поэтам трудно стало выжить по одному. Объединившись в стаю, им проще продемонстрировать себя миру и публике, а уж потом можно будет и разобраться, кто есть кто.

Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Круг чтения