Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
Рокфеллер -- не инвестор, а писатель
Быть одновременно честным человеком и миллиардером не только возможно, но и должно. Так считает Дэвид Рокфеллер, представитель третьего поколения легендарной американской династии миллиардеров и внук ее основателя. Вчера он представил российским журналистам свою книгу «Банкир в XX веке. Мемуары». Написание этого биографического труда заняло целых десять лет. На его страницах читатель может узнать как о подробностях жизни г-на Рокфеллера, так и о его суждениях о банковском бизнесе и проблемах развития экономики. На Западе книга вышла 100-тысячным тиражом, в России увидели свет лишь 3 тыс. экземпляров.

По мнению автора, книга будет интересна всем, а не только банкирам, «новым русским» и бизнесменам. Последние, стоит заметить, не проявили интереса к обладателю знаменитой фамилии. Глава выпустившего книгу издательства "Международные отношения" Борис Лихачев полагал, что данное произведение в первую очередь вызывает всю бизнес-элиту на «серьезный разговор о деловой этике". Однако большинство представителей этой самой элиты встречей с миллиардером вообще не заинтересовались. Как выяснилось из разговора с одним из организаторов визита г-на Рокфеллера, многие из приглашенных видных российских предпринимателей «предпочли поехать в Лондон на матч Chelsea--Arsenal».

Не смогло отказать американскому бизнесмену лишь первое лицо российской столицы -- Юрий Лужков. Во время часовой встречи он успел поведать 87-летнему писателю об основных проблемах финансирования городского хозяйства. Была ли данная тема интересна американскому миллиардеру, сказать сложно. Ведь «знаменитый внук» пока не спешит инвестировать в Россию, хотя происходящее в стране он рассматривает как «позитивный процесс, ведущий к укреплению двусторонних отношений с США». Насколько должны укрепиться эти отношения, чтобы капиталы знаменитой семьи стали поступать в Россию, г-н Рокфеллер утаил, отметив лишь свою готовность участвовать в интересных проектах -- если таковые будут.

Денис УВАРОВ