Время новостей
     N°197, 21 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2003
Снимай шляпу, подлый гриб
Французская облава на "белых" из России
Французские власти начали войну против российских грибов. "Из-за летней засухи год в наших краях не выдался грибным, -- рассказывает Мишель Монтей, гендиректор объединения по коммерциализации грибов в Коррезе, что в центре Франции. -- Каково же было наше удивление, когда на рынках появились белые грибы с самой настоящей овернской этикеткой. Как будто их только что собрали у нас в Коррезе!" Расследование показало, что великолепные боровички привезены в "нежную Францию" из-за границы: из стран Восточной Европы, прежде всего с Украины и из России, где прошедшее лето выдалось богатым на грибы. А это уже повод для скандала.

«Во-первых, под вопрос ставится санитарное качество грибов, собранных рядом с зоной чернобыльской катастрофы. А во-вторых, происходит мошенничество, -- считает Пьер Дельмас, замдиректора управления по вопросам конкуренции в Коррезе. -- Ведь жулики "наваривают" на каждой нечестной поставке до 40% от продажи. Белые грибы из СНГ за два-три дня полностью меняют исходные документы. На глазок же не отличишь боровик, собранный под Брянском или Смоленском, от белого гриба с горных плато Оверни или Центрального массива".

В биологические лаборатории Франции, специализирующиеся на защите качества пищевых продуктов, поступил важный заказ от министерства торговли: в кратчайшие сроки разработать технологию определения истинных, французских, белых грибов от поддельных. Оптовые торговцы сформировали нечто вроде "народного контроля": летучие бригады, составленные из профессиональных грибников, объезжают французские рынки и чуть ли не с лупой выискивают на прилавках импортные белые. Только за последние дни возбуждено несколько судебных дел против бойких торговцев, привезших боровичков-нелегалов.

Французы традиционно едят много грибов. А собирают их еще больше. Правда, не в лесу, а на специальных плантациях. Когда едешь вдоль рек по долине Луары, непременно видишь объявления всевозможных "грибных музеев", приглашающих туристов посмотреть, как на грядках из смеси конского навоза и соломы выращивают под землей шампиньоны, гордо называемые французами "парижскими". Помимо них в заброшенных туфовых шахтах и в древних пещерах под присмотром биологов произрастают в кромешной темноте еще и вешенки, синеножки и даже экзотические, японские, древесные грибы "шии-таке", как утверждают медики, лечащие от избытка холестерина. Другое дело -- белые грибы, которые в неволе не размножаются и растут только там, где есть корни настоящих деревьев.

Петр РОЗВАРИН, Париж