Время новостей
     N°197, 21 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2003
Американские Будановы
Саддама нет, а иракцы все равно жалуются на издевательства
Командование морской пехоты США возбудило дело против двух своих резервистов в связи с гибелью пленного иракца. Майор Кларк Паулус и капрал Кристиан Эрнандес обвиняются в убийстве по халатности. Еще шести резервистам предъявлены обвинения в избиении пленных, лжесвидетельстве и невыполнении служебных обязанностей.

Погибшего иракца звали Нагем Садун Хатаб. Его взяли в плен 3 мая и отправили в лагерь Уайтхорс под Насирией. Здесь находилось около двух тысяч человек -- бывшие иракские солдаты, правительственные чиновники, активисты баасистской партии, наемники, ополченцы и федаины Саддама.

4 июня американцы допросили 52-летнего Хатаба, после чего он был отправлен в общую зону лагеря. Паулус и Эрнандес обвиняются в том, что потом не позаботились о безопасности пленника, хотя были в курсе, что после его откровений его могли убить. На следующий день его нашли мертвым.

Паулусу и Эрнандесу грозит максимум три года тюрьмы и увольнение из вооруженных сил без сохранения пенсии. Адвокат Дональд Рекопф, защищающий одного из обвиняемых, заявил, что обычно пленными ведает не морская пехота, а армия и что резервистов не учили тому, как обращаться с пленными. Солдатам прочли получасовую лекцию по Женевской конвенции и этим ограничились. Очевидно, защита будет упирать на это обстоятельство.

Это не первое дело о дурном обращении с задержанными в Ираке. В июле четверо военных полицейских из пенсильванского резервного подразделения были обвинены в избиении пленных в лагере Кэмп-Бакка. Это самый большой американский лагерь военнопленных в Ираке. Корпус морской пехоты расследовал дело одного рядового, который 29 марта застрелил пленного иракца. В конце концов рядового обелили, заключив, что он действовал в целях самообороны.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк