Время новостей
     N°196, 20 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2003
В помощь пользователю
Про внутренний долг Минфин расскажет все
Министерство финансов решило облегчить жизнь профессиональным участникам рынка внутреннего долга. С пятницы на интернет-сайте министерства они могут ознакомиться практически с любой информацией о внутреннем долге, выраженном в государственных ценных бумагах. Таким образом, Минфин выполнил обещание, которое дал профучастникам рынка еще в феврале. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» официальный представитель Минфина Юрий Зубарев, раздел сайта «Внутренний долг» стал лучше структурирован и более удобен для пользователей.

Отныне при помощи обновленного раздела «Внутренний долг РФ» любой желающий может пополнить свои знания о нормативной базе операций Минфина на рынке внутреннего госдолга и о самих операциях -- аукционах, купонных выплатах, погашениях. Кроме того, там размещена информация об объеме и структуре долга по видам госбумаг с 1993 года. «Сейчас можно видеть все объемы и характеристики обращающихся выпусков гособлигаций», -- сказал Интерфаксу-АФИ замруководителя департамента управления государственным внутренним долгом Минфина Александр Чумаченко.

Более того, профучастники рынка теперь могут не только узнавать о том, что произошло в интересующем их сегменте рынка, но и вовремя получать информацию о намечающихся мероприятиях, например об аукционах и платежах по внутреннему долгу. О них Минфин обязался сообщать не позднее чем за два дня до проведения. Кроме того, за два дня до наступления нового месяца Минфин будет публиковать данные о планируемых в наступающем месяце аукционах, а также календарь предстоящих платежей. Останавливаться на этом в ведомстве Алексея Кудрина не намерены. С 2004 года министерство планирует публиковать еще и ежегодные планы по аукционам.

Ну а к услугам тех, кто желает освежить в памяти некоторые события, произошедшие на рынке внутреннего долга с 1997 года, богатый архив. По словам г-на Зубарева, максимум предоставляемой на сайте информации по внутреннему долгу должен добавить участникам рынка уверенности. Это, в свою очередь, приведет к тому, что ситуация в этой сфере станет «более прогнозируемой».

Михаил ВОРОБЬЕВ