Время новостей
     N°196, 20 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2003
Товарищеский арбитраж
Донские предприниматели будут наказывать друг друга за неэтичное поведение
В Ростове взяли на вооружение опыт олигархов из Российского союза промышленников и предпринимателей, создавших при РСПП институт арбитров для разрешения корпоративных конфликтов. Компании и предприниматели Ростовской области теперь смогут выяснять отношения с конкурентами не только в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, но и в специально созданной местным бизнес-сообществом комиссии по этике. В комиссию избраны 15 известных и уважаемых в городе предпринимателей, которые, как правило, возглавляют еще и отраслевые ассоциации. Эти арбитры призваны давать этические оценки поведению тех представителей бизнес-сообщества, на которых в комиссию поступит жалоба.

Жалобщиками могут выступить обе стороны хозяйственного спора или конфликта. По согласованию они даже плату за рассмотрение их вопроса могут внести на паритетных началах. Если заявитель представляет малый бизнес, то ему необходимо будет заплатить 1000 руб., если средний и крупный -- 5000 руб. Арбитры, в свою очередь, будут рассматривать споры, руководствуясь хартией корпоративной этики РСПП, а также кодексом корпоративного поведения, составленным Федеральной комиссией по ценным бумагам.

Прогремевшие на всю Россию недавние конфликты вокруг крупнейших донских заводов "Тагмет" и "Красный котельщик" показали, что суды общей юрисдикции могут выносить противоречивые и довольно странные решения. Например, когда компания "Альфа-Эко" боролась с известным таганрогским предпринимателем Сергеем Бидашом за "Тагмет", г-н Бидаш часто возмущался, что решения не в его пользу выносятся районными судами Красноярска. В Калмыкии и вовсе есть районный суд, где одна и та же судья по заявлениям одного и того же гражданина частенько выносит решения по акционерным конфликтам на различных крупнейших предприятиях страны, например в Новороссийском порту. Даже чиновники Федеральной службы по банкротству и оздоровлению предприятий признают, что калмыцкий случай похож на отлаженную «черную» судебную технологию.

Созданная при Ростовском союзе работодателей комиссия по этике как раз и призвана защитить предпринимателей, в том числе и от подкупленных судей. Кроме того, комиссия сможет осудить недобросовестную компанию и тогда, когда суды общей юрисдикции из-за существующих пробелов в законодательстве сделать это не в состоянии. Наказанием для проштрафившихся с точки зрения бизнес-этики предпринимателей станет внесение их в реестр неблагонадежных партнеров, а также публикация таких фактов в СМИ и на сайтах общественных объединений типа РСПП, "Деловой России", "ОПОРы России".

Рассмотрением каждого спора будут заниматься трое из 15 арбитров: по одному выбирают конфликтующие заявители, а третьего назначает председатель комиссии. Дело должно быть рассмотрено максимум в течение двух месяцев. В число 15 арбитров предпринимательского товарищеского суда избраны такие известные на Дону бизнесмены, как президент корпорации "Глория Джинс" Владимир Мельников, гендиректор Новочеркасского электродного завода Владимир Фокин, а также гендиректор втянутого в акционерную войну "Красного котельщика" Владимир Сенников. Стоит отметить, что в богатой на конфликты Ростовской области действующими лицами часто оказываются корпорации федерального масштаба. И этот факт, безусловно, создает особую интригу в будущей деятельности ростовских арбитров.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону