Время новостей
     N°196, 20 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2003
Космический глаз МВД
С его помощью Борис Грызлов пообещал найти гангстеров и террористов
Милиция и мэр подмосковного города Королев в субботу презентовали главе МВД Борису Грызлову две новые высокотехнологичные «правоохранительные» системы. Одна из них подключена к комплексу спутниковой навигации и позволяет оперативно управлять нарядами патрульно-постовой службы (ППС) в целом городе. Другая позволяет местному УВД вести централизованное круглосуточное наблюдение за криминогенными местами и транспортом с помощью скрытых видеокамер.

Королев был выбран для апробирования систем неслучайно -- разработаны они непосредственно в институте ЦНИИМаш «Росавиакосмоса», который там находится. Пока камеры установлены в четырех самых криминогенных точках Королева, но к концу года разработчики и власти города планируют увеличить число таких «видеопостов» до 30, а по завершении программы их будет свыше ста. Начальник УВД Королева Вячеслав Лычагин продемонстрировал министру, как работает чудо техники: на глазах г-на Грызлова милиционеры провели показательное задержание «преступника», вырвавшего на улице у женщины сумку и попытавшегося скрыться на машине. На учениях «злодей» был схвачен менее чем за пять минут.

Как пояснили королевские милиционеры, спутниковая система постоянно отслеживает места нахождения работающих в городе милицейских нарядов, вся информация высвечивается на табло -- «электронной карте города». Время движения патрулей и их маршруты месяц держатся в памяти компьютера, а затем архивируются, что упрощает контроль. Также разработчики видеосистемы обещают УВД включить и еще одну уникальную функцию -- дистанционное считывание номерных знаков находящихся на улицах автомобилей и определение, какие из них находятся в угоне или участвовали в других правонарушениях. Стоит подозрительному номеру попасть в поле зрения любой из камер, в дежурной части раздастся сигнал. А милиционерам будут известны все данные владельца -- система «завязана» сразу на 14 различных баз.

Борис Грызлов пояснил, что подобные системы уже действуют в Омске, Тюмени, Перми, опробуются в Санкт-Петербурге, а в ближайшее время электронное «всевидящее око» будет и в Москве. «Если раньше от космических технологий в гражданские сферы перепадали крохи -- вроде горчицы в тюбике, то теперь МВД получает реальную помощь от космической отрасли. Пример: в ноябре РКК «Энергия» запускает космическую платформу «Ямал». Установленные на ней приборы дадут возможность обнаруживать террористов и криминальные группировки в городах, на автотрассах, в горных местностях, криминальные врезки в нефтепроводы, неучтенные скважины, трубы, незаконный лесоповал и много чего еще. От глаза из космоса не спрятаться, не скрыться», -- заявил г-н Грызлов приглашенным журналистам. Позже, правда, его подчиненные разъяснили, что министр несколько преувеличил возможности спутника -- на самом деле, конечно, он не сможет самостоятельно распознавать террористов и гангстеров, а только будет контролировать заданные участки территории, к примеру труднодоступные участки границы. Посетив ЦУП, министр признался: «Лично я связан с космосом давно. По своей прежней профессии я радиоинженер, руководил крупными проектами в области космической связи». И по блеску в глазах было явно заметно, что ЦУП и музей космонавтики вдохновили министра гораздо больше, чем показательное задержание «уличного грабителя».

Ярослав ЗОРИН