Время новостей
     N°196, 20 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2003
Арест не удался
Суд освободил 15% акций Мозырского НПЗ, принадлежащих «Славнефти»
Белорусский суд снял арест с 15% акций Мозырского НПЗ, принадлежащих «Славнефти» и принял решение прекратить дело в отношении российской компании. Правда, истец -- «МНПЗ плюс» -- может в течение десяти дней обжаловать постановление суда. Но несмотря на то, что суд принял сторону «Славнефти», проблемы с остальным российским имуществом на территории Белоруссии окончательно не решены: официальный Минск не исключает, что могут быть введены дополнительные сборы за транзит нефтепродуктов по трубопроводу, принадлежащему российскому «Транснефтепродукту», в размере 0,3 евро за тонну. Эксперты полагают, что таким образом белорусы пытаются подтолкнуть Москву к созданию совместного с Минском предприятия с равным участием сторон, которое будет распоряжаться трубопроводами, принадлежащими российской компании.

Конфликт вокруг акций Мозырского НПЗ, принадлежащих «Славнефти», накалился в сентябре, когда хозяйственный суд Гомельской области арестовал их в качестве обеспечительной меры по иску «МНПЗ плюс». Эта компания была создана работниками завода, которые внесли в уставный капитал свои акции -- 27%. В 1995 году 15% из них были обменены на 6,24% акций «Славнефти», которая таким образом довела долю своего участия в Мозырском НПЗ до 42,5%. Через два года акционеры «МНПЗ плюс» приняли решение продать пакет «Славнефти» российскому инвестиционному дому «Кондор». Однако буквально через несколько дней они изменили свое решение и вернули средства, полученные от «Кондора», заявив, что хотят расторгнуть сделку. Но российская компания денег не приняла и возвращать акции отказалась. А в середине 1999 года, когда договор купли-продажи был признан судом недействительным, бумаг «Славнефти» на балансе «Кондора» давно уже не было.

«МНПЗ плюс» подала иски в различные суды, но в сентябре гомельский суд посчитал, что спорные 6,4% акций «Славнефти» эквивалентны 15% акций Мозырского НПЗ, и арестовал бумаги завода, принадлежащие нефтяной компании. Все это происходило во время встреч Владимира Путина с Александром Лукашенко, а также премьеров двух стран. После нескольких досудебных заседаний появилась информация о намерении «Славнефти», ЮКОСа и «Сибнефти» в случае вынесения судебного решения не в пользу российской стороны существенно сократить поставки нефти на Мозырский НПЗ. В итоге белорусский суд отказал «МНПЗ плюс» в иске и прекратил дело в отношении «Славнефти», сняв арест с ее акций.

Правда, прошедшее судебное заседание нельзя назвать окончанием дела. Сегодня в Московском арбитражном суде пройдет очередное слушание по иску «МНПЗ плюс» к «Кондору». Дело возвращается на слушание в первой инстанции уже в третий раз.

Между тем проблемы с российской собственностью в Белоруссии пока не закончились. Как сообщили Интерфаксу в министерстве по налогам и сборам Белоруссии, в минфине разработан проект постановления правительства о ставке сбора за транзит нефтепродуктов по территории Белоруссии. Сбор может составить 0,3 евро за тонну, и его платить хотят заставить компанию «Запад-Транснефтепродукт», входящую в структуру российского «Транснефтепродукта». Как известно, Минск настаивает на том, чтобы имущество «Транснефтепродукта» на территории Белоруссии (1300 км нефтепродуктопроводов) было передано в управление специально созданному совместному российско-белорусскому предприятию с равными долями участия. Вместе с тем в главном управлении промышленного и топливно-энергетического комплекса правительства Белоруссии, минфине, минэкономики и концерне «Белнефтехим» опровергли существование согласованного решения по введению дополнительного сбора. В «Запад-Транснефтепродукте» сообщили, что в прошлом году компания заплатила в бюджет Белоруссии порядка 4 млрд долларов.

Денис РЕБРОВ