Время новостей
     N°196, 20 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2003
За Тузлу воевать не будем
Российская дамба в конце недели упрется в украинскую границу
Если строительство российской дамбы в Керченском проливе будет продолжаться нынешними темпами, а это около шести метров в час, то 25 октября дамба упрется в украинскую границу. Несмотря на протесты Киева, расстояние до украинских «пограничных» буев уже сократилось до 700 метров. Киев опасается, что Россия соединит дамбой Таманский полуостров с украинским островом Коса Тузла. Что касается местных жителей, то они просто-напросто боятся настоящей войны. Местное население просит предотвратить возможный конфликт, заявил Анатолий Матвиенко, глава делегации Рады, только что посетившей Тузлу. Такие же страхи испытывают и российские строители дамбы, напуганные на днях учениями украинских погранвойск на Тузле.

«Хороший сосед так не делает», это «недоброжелательные действия по отношению к Украине», заявил в пятницу президент Кучма. Но к жесткому отпору Кучма, видимо, не готов. Украина ограничилась тем, что открыла погранзаставу на Тузле и провела учения погранвойск. Как действовать, если российская дамба пересечет границу, в Киеве представляют плохо. Первыми открывать стрельбу, втягивая Украину в военный конфликт, украинцы вряд ли решатся. Киев, по-видимому, готов уступить давлению России. «Даже если российская дамба углубится в территориальные воды Украины, то и тут я не уверен», что украинская сторона прибегнет «к острым действиям», заявил журналистам первый украинский президент Леонид Кравчук: «Мы будем вспоминать об исторической дружбе и добрососедских отношениях, -- словом, оправдывать свою бездеятельность».

Действительно, Кучма выразил уверенность, что «никакого механического нарушения границы не будет» и «вопрос удастся решить на двустороннем уровне». О желании Леонида Кучмы самоустраниться от конфликта свидетельствует тот факт, что 25 октября (когда российская дамба придвинется к украинской границе) его не будет на Украине. Президентская пресс-служба сообщила, что 20 октября Кучма отбудет с десятидневным визитом в Латинскую Америку. «Мы исходим из того», что нарушения границы «не случится», заявил в субботу министр иностранных дел Константин Грищенко.

Отсутствие «твердой позиции правительства и президента» в «керченском вопросе» приводит к тому, что с Украиной «не хотят считаться», критикует в Раде такую позицию Анатолий Матвиенко.

30 октября в Киев для переговоров относительно раздела Азово-Керченской акватории приедет министр иностранных дел России Игорь Иванов. Россия попытается вынудить Украину разделить границы по своему сценарию, то есть оставить Азов и Керченский пролив «в общем пользовании». Украина же настаивает на разделе морской акватории «по поверхности». Киев сейчас контролирует значительную часть Керченского пролива, а также вход судов, в том числе военных, в Азовское море. Так что теоретически украинцы могут заблокировать важнейшие российские морские и речные порты на Дону и Волге.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев