Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
Москва покупает немного Болгарии
Мэр дал денег на санаторий
На днях стало известно, что правительство Москвы собирается приобрести детский санаторно-оздоровительный комплекс в Болгарии. Вчера в столичном комплексе по имущественно-земельным отношениям, которым руководит первый заместитель мэра Олег Толкачев, корреспонденту газеты "Время новостей" отказались подтвердить эту информацию. Тем не менее, согласно сообщению агентства AK&M, 7 октября 2003 года Юрий Лужков подписал постановление о выделении 2,1 млн долл. на оплату покупки.

Ранее, 13 августа 2002 года, столичное правительство издало по тому же поводу распоряжение о подготовке создания санаторного комплекса в Болгарии. Согласно этому документу, на базе зоны отдыха АО "Камчия" под городом Варна будет организован одноименный санаторно-оздоровительный комплекс "для круглогодичного отдыха детей и работы с соотечественниками".

Курорт "Камчия" расположен в северной части черноморского побережья Болгарии, в 25 км от Варны. По заключению оценщика -- ООО "АйБи-Консалт", покупка санатория в таком фешенебельном месте обойдется Москве в 2,1 млн долл. Продавцом выступит болгарское АО "Камчия турс" -- нынешний владелец пакета акций АО "Санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия".

Финансироваться сделка будет из бюджета Москвы. Причем средства будут выделяться поэтапно начиная с 2004 года, а подготовка технико-экономического обоснования возложена на управление бюджетного планирования городского заказа. Консультантом по вопросам соблюдения норм валютного законодательства в данном проекте выступит Банк Москвы.

Территорию комплекса планируется осваивать поэтапно, деятельность объектов, работающих сейчас на территории зоны отдыха, приостанавливаться не будет.

Вчера пресс-служба комплекса по имущественно-земельным отношениям правительства Москвы отказалась прокомментировать эту информацию корреспонденту газеты "Время новостей". Пресс-служба отказалась также сообщить, какой зарубежной недвижимостью российская столица уже владеет.

Глава комплекса Олег Толкачев год назад на аналогичный вопрос ответил обтекаемо: "У Москвы есть собственность за рубежом, причем эта собственность достаточно весомая. Давайте прежде всего определим, что мы понимаем под словом «рубежи». Она имеется в регионах России, то есть за рубежами города Москвы, она имеет различные формы". В качестве примеров чиновник привел тогда мраморный карьер на Саянах и рыбокомбинат на Байкале.

Между тем на балансе столицы числятся и объекты в ближнем и дальнем зарубежье. В части из них квартируют "Торговые дома Москвы" -- самостоятельные коммерческие предприятия, учрежденные в соответствии с законодательством страны пребывания. Программу создания таких домов Юрий Лужков одобрил в 1997 году.

Так, в Болгарии подобное предприятие размещается в доме, который Москва выменяла у властей болгарской столицы Софии в 2001 году. Тогда, во время визита делегации Москвы в Болгарию, российской столице был передан расположенный в Софии особняк, в котором раньше размещались посольство царской России и русская школа. Болгарская столица получила здание на Ленинградском проспекте и часть дома на Кузнецком мосту -- под открытие болгарского торгового дома.

Ольга ПРЯНИКОВА