Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
Минприроды упрекает иностранцев
Чиновники ставят условия американской ExxonMobil
Минприроды вчера высказало несколько претензий оператору проекта «Сахалин-1» -- американской компании ExxonMobil. Чиновники считают, что вопросам экологической безопасности в ходе реализации сахалинского проекта уделяется недостаточно внимания. Судя по всему, вчерашний визит главы Exxon Ventures (представляет интересы ExxonMobil в России) Джефа Вудбури в МПР и его беседа с замминистра Александром Поволоцким -- это пока только первое предупреждение. После визита инвесторов пресс-служба ведомства распространила официальное сообщение, в котором чиновники весьма прозрачно намекают, что вопрос об участии компании в проекте «Сахалин-3» во многом будет зависеть от того, смогут ли американцы договориться с Минприроды по «Сахалину-1». Как известно, совсем недавно затих продолжавшийся более трех месяцев конфликт ведомства Виталия Артюхова и англо-голландской Shell, которой МПР за несоблюдение сроков добычи на Салымском месторождении угрожало отзывом лицензии. Впрочем, все закончилось благополучно, и сейчас компания и МПР согласовывают новый график добычи на Салыме.

Проект «Сахалин-1» создан для разработки трех нефтегазовых месторождений на условиях СРП на северо-восточном шельфе Сахалина. В него входят Exxon Neftegas (владеет долей 30% и является оператором), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская SODECO (30%). Проект «Сахалин-3» разделен на три блока (Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский, а также Венинский). В компании -- операторе Киринского блока ExxonMobil принадлежит 33,3%. Кроме того, Exxon принадлежит 66,6% в консорциуме по освоению Восточно-Одоптинского и Аяшского месторождений.

По версии Минприроды, в проекте «Сахалин-1» Exxon «затягивает срок реализации программы геологоразведочного изучения (с учетом того, что инвестору были предоставлены уже разведанные месторождения с запасами нефти и газа, утвержденными МПР)». Кроме того, в некоторых случаях инспекторов МПР не пустили на объекты проекта. Также компания отказывается вести переговоры о создании единого полигона отходов и таким образом перекладывает ответственность за последствия негативного воздействия на окружающую среду на подрядчиков. На какие объекты не смогли проникнуть наблюдатели МПР, в ведомстве пояснить не смогли, равно как и сообщить, грозят ли Exxon претензии чиновников серьезными последствиями. В Exxon также отказались давать какие-либо комментарии относительно заявлений Минприроды.

Денис РЕБРОВ