Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
«Булыкина держать не будем»
Вчера руководство столичного «Динамо» встретилось с журналистами. Изначально генеральный директор клуба Юрий Заварзин, главный тренер команды Виктор Прокопенко, а также игроки Дмитрий Булыкин и Роман Березовский собирались обсудить финиш текущего сезона. Однако разговор сразу же перекинулся на другие темы.

Сперва Прокопенко объяснил продажу основного игрока «Динамо» Огнена Коромана. По словам наставника, он очень был доволен сербом и уговаривал его остаться хотя бы до окончания сезона. Однако для Коромана предложенные новыми владельцами финансовые условия стали определяющими. Впрочем, больше продавать своих лидеров в команды российского чемпионата «Динамо» не намерено. «Если тому же Булыкину предложат перейти в «Милан» или «Манчестер Юнайтед», то мы его держать не будем, а, наоборот, благословим на новые подвиги», -- заявил Прокопенко. В то же время Заварзин заметил, что у Булыкина есть пункт в контракте, согласно которому при достойном предложении тот может покинуть команду. «Конкретных предложений по Булыкину у нас не было, хотя многие им интересуются», -- добавил генеральный директор клуба.

Отвечая на вопросы по поводу трансферной политики, Заварзин затруднился назвать суммы, которые клуб потратит в межсезонье. «Судя по прессе, ЦСКА вложил в покупку футболистов десятки миллионов долларов, однако на качестве игры это не сказалось», -- заметил Заварзин. В дальнейшем трансферная политика «Динамо» будет вестись с учетом возможного введения ограничения на легионеров. Однако, по словам гендиректора, лимит на иностранных игроков может быть введен не ранее чем через два-три года. Более того, ограничение не должно коснуться тех игроков, с кем заключены контракты уже сейчас. «На последнем совете премьер-лиги лишь три-четыре клуба выступили с поддержкой квоты на легионеров, -- рассказал Заварзин. -- Однако этот лимит надо вводить поэтапно, как принято во всех цивилизованных странах».

Сам же Юрий Заварзин не собирается выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФПЛ. Полномочия нынешнего руководителя российской премьер-лиги Виталия Мутко, который является также и президентом питерского «Зенита», истекают в конце года. Однако Заварзин выступил с резкой критикой совмещения руководящих постов и в клубе, и в РФПЛ: «Я еще при Толстых был против такого совмещения. А поскольку из «Динамо», где я чувствую себя вполне комфортно, уходить не собираюсь, то и выдвигаться на пост президента РФПЛ не собираюсь».

Андрей ВДОВИН