Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
Нефть и доллары
ТНК-ВР уже заработала для акционеров немалые дивиденды
Акционеры ТНК-ВР вчера объявили о том, что по итогам первого полугодия этого года новая компания может направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли, т.е. 600 млн долл. Это заявление главы ВР Джона Брауна было основным на презентации неаудированного отчета ТНК-ВР по итогам полугодия по стандартам US GAAP и послужило хорошим поводом порадоваться российским акционерам компании, которые в очередной раз в этом году получат немалые деньги от сделки с ВР.

Согласно данным отчета, чистая прибыль ТНК-ВР за первое полугодие составила 1,186 млрд долл. Как сообщил в своем докладе г-н Браун, в виде дивидендов компания выплатит 50% от чистой прибыли, т.е. каждая из сторон -- российская и английская -- получит по 300 млн долл. «Эти цифры, конечно, изменятся после включения в сделку активов «Славнефти» (сейчас ТНК и «Сибнефть» делят купленную ими на двоих компанию, но ВР уже дала согласие на приобретение 25% компании за 1,35 млрд долл. -- Ред.), -- сказал глава ВР о будущих выплатах. -- «Славнефть» могла бы добавить к объему производства компании около 13% в первой половине 2003 года».

«Новости, безусловно, хорошие, правда только для основных акционеров ТНК, -- говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев. -- Но это все устроено для того, чтобы вернуть на прежний уровень реноме менеджеров ВР». Российские же инвесторы, отмечает эксперт, ждали новостей о судьбе миноритариев ТНК. «Но глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман сказал, что она будет известна только через полгода, при этом ранее объявлялось, что владельцы небольших пакетов ТНК и ее дочек получат акции компании, «которая станет центром прибыли», но пока это только слова», -- считает г-н Царегородцев.

Кроме этого, г-н Браун вчера, в очередной раз желая подчеркнуть выгодность своего приобретения, отметил, что цена, уплаченная за запасы сырья ТНК, не так и велика. По стандартам Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) она составляет 4 долл. за баррель, что значительно меньше 5,8 долл. за баррель, которые были заплачены ЮКОСом в ходе слияния с «Сибнефтью». А по словам председателя совета директоров группы Renova Виктора Вексельберга, занимающего пост управляющего директора по производству и технологиям в ТНК-ВР, по стандартам SEC за четыре ближайшие года запасы компании увеличатся на 1 млрд баррелей. Г-н Браун добавил, что в этих расчетах не учтены 32 млрд куб. м газа, которыми располагает компания. При этом вчера ВР выпустила пресс-релиз, в котором указывается, что если использовать стандарты Общества инженеров-нефтяников (SPE), запасы ТНК-ВР увеличиваются в два раза -- до 9,4 млрд баррелей.

Руководители холдинга также сообщили, что ожидаемый рост производства ТНК-ВР в 2003 году составит 12--14%, а в 2004 году -- 7%. В последующие годы предусмотрено повышение производства примерно на 5% в год. В краткосрочной перспективе, по словам президента ТНК-ВР Роберта Дадли, основное внимание компании будет уделено увеличению добычи в Западной Сибири. В основном это будет происходить за счет применения новых технологий по оптимизации работ. Также он сообщил, что объем финансовых обязательств ТНК-ВР к концу 2003 года составит менее 3 млрд долл. и в среднесрочной перспективе компания будет проводить политику, нацеленную на снижение долговых обязательств.

Денис РЕБРОВ