Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
«Титаник» в гавани Нью-Йорка
Ошибка лоцмана стоила жизни пассажирам парома
Вчера в Нью-Йорке продолжалось расследование аварии пассажирского парома. В результате трагедии 10 человек погибли, некоторые из них были разорваны на куски, еще 42 человека были ранены. Трагедия произошла в 15.20 по местному времени в среду, когда паром «Эндрю Барбери», выполнявший регулярный рейс из Нижнего Манхэттена на остров Стэйтен-Айленд, налетел на вспомогательный причал. Деревянные сваи пробили палубу и окна, после чего врезались в пассажиров, столпившихся в ожидании прибытия в носовой части. За миг до столкновения в носовом салоне судна началась паника. Люди увидели надвигавшуюся опасность и, расталкивая друг друга, бросились от окон. Некоторые попрыгали в воду.

Сразу после столкновения 55-летний лоцман Ричард Смит скрытно покинул изуродованный паром и бросился домой. Оттуда он позвонил жене. «Прости меня», -- сказа он, закрылся в ванной комнате и дважды выстрелил в грудь из дробовика. Одна дробинка попала в сердце. В критическом состоянии полиция доставила лоцмана в ту же самую больницу Св. Винсента, где ампутировали конечности пострадавшим пассажирам.

Придя в сознание, лоцман Смит показал, что во время плавания забыл принять таблетки от высокого давления и в какой-то момент потерял сознание. Когда он пришел в себя, то ошибочно дал судну полный ход. По словам капитана парома Майкла Гэнсаса, он почувствовал, что паром слишком быстро и под странным углом идет на причал, закричал лоцману. Тот не ответил, и капитан попытался взять управление на себя. Но было уже поздно. Впрочем, второй лоцман Роберт Раш утверждает, что капитана в момент аварии рядом с ними не было.

Лоцмана Смита соседи характеризуют как «прекрасного джентльмена». Последние пять лет Смит брал уроки игры на фортепьяно, из его дома часто доносилась классическая музыка. Наигрывал ли лоцман мелодию из фильма «Титаник», соседи не уточняют.

Вчера к пяти часам утра паромное сообщение в гавани Нью-Йорка было восстановлено. Иначе и быть не могло, ведь это важный и очень эффективный вид муниципального транспорта. Пять паромов сутки напролет совершают 25-минутные рейсы из Манхэттена на остров Стэйтен-Айленд. Они перевозят 70 тысяч пассажиров в день. Маршрут очень популярен среди туристов, ведь с моря открывается прекрасный вид на статую Свободы и небоскребы. С 1997 года рейс стал бесплатным.

В 2004 году на линию выходит серия новых современных паромов. Налетевший на причал 93-метровый паром «Эндрю Барбери», вмещающий 6000 пассажиров, был спущен на воду в 1981 году и назван в честь тренера по американскому футболу. Лишь однажды с этим паромом было неприятное происшествие -- в 1997 году с него в море упала машина, но все обошлось без жертв. Аварии на других паромах редко, но все же бывали. В 1871 году на одном из них произошел взрыв котла, 125 человек погибли. В 1978 году в густом тумане другой паром врезался в волнолом, тогда было 173 раненых. В 1986 году на борту разбушевался человек с саблей, который убил двоих и ранил девятерых, пока его не скрутил отставной полицейский.

Андрей ЗЛОБИН