Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
Подмосковье пошло с молотка
Впервые с 1917 года в области возобновлены земельные торги
Первый аукцион по продаже нескольких земельных участков в Клинском районе Московской области состоялся вчера в Центре международной торговли. Организаторами торгов стал фонд имущества и министерство имущественных отношений Московской области. Первоначально на торги были выставлены три земельных участка: два под промышленное строительство и один под жилую застройку, общей площадью 95 гектаров. Стартовая цена лотов составляла более 12 млн рублей. Бонусом для привлечения потенциальных покупателей должен был стать полный пакет документов на право собственности, который немедленно обещали вручить победителям торгов. Для оформления этих бумаг в обычном порядке подчас требуется более года.

Впрочем, даже с бонусами выполнить все задуманное подмосковному фонду имущества не удалось. Участок под застройку площадью 21,7 га возле деревни Решетниково никого не заинтересовал и был снят с торгов. Зато за оставшиеся участки вдоль Ленинградского шоссе развернулась борьба. В результате участок площадью 29,8 га со стартовой ценой 3,8 млн рублей был куплен ООО «Декопал» за 4,5 млн. Вторым победителем стало ОАО «Мосэнерго», представители которого продемонстрировали великолепные коммерческие способности, выкупив участок площадью 41,8 га почти по номиналу -- за 4,92 млн рублей. К стартовой цене энергетики добавили лишь 120 тысяч.

Тем не менее власти Подмосковья остались довольны. Комментируя итоги торгов, министр имущественных отношений области Алексей Бодунков отметил, что, организуя аукцион, правительство Московской области прежде всего рассчитывало изучить спрос на землю в отдаленных районах перед началом широкой приватизации. Один из устроителей аукциона, заместитель председателя фонда имущества Московской области Сергей Шамин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сообщил, что от участников торгов не требовались конкретные бизнес-проекты, однако было оговорено использование купленных участков под промышленное строительство. По его словам, правительство области рассчитывает таким образом привлечь дополнительные инвестиции. Что же касается проданных участков, то ОАО «Мосэнерго» намерено использовать землю под развитие своего бизнеса и строительство элементов инфраструктуры, а ООО «Декопал» ведет переговоры о создании на приобретенном участке складского комплекса.

Говоря о дальнейших планах, г-н Шамин сообщил, что фонд имущества разработал целую программу по конкурсной продаже земли, однако для проведения новых аукционов правительству Подмосковья необходимо сначала провести разграничение прав собственности на землю между регионом и федерацией, а также переоформить государственные земли в собственность Московской области. По словам г-на Шамина, такая работа уже ведется в Чеховском и Ступинском районах. «Процедура разграничения прав собственности на землю и переговоры с федеральным Минимущества никогда не были простыми, однако тут нет неразрешимых проблем», -- утверждает он.

Судя по всему, в успехе переговоров правительства Подмосковья с федеральными властями можно не сомневаться. В отличие от Москвы, где Юрий Лужков продолжает бороться с Минимущества РФ за каждую пядь столичной земли, приватизация земли в области, видимо, пройдет без споров о праве собственности. Прикинув, что областные земли примерно в 2500 раз дешевле московских, федеральные власти, похоже, решили не принимать участия в торгах.

Александр ГУДКОВ