Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
Сын за отца
Установление президентской династии в Азербайджане сопровождалось массовыми беспорядками
В то время как Ильхам Алиев, объявленный победителем президентских выборов в Азербайджане и, таким образом, преемником собственного отца, принимал поздравления от глав государств СНГ, оппозиция проводила в центре Баку несанкционированные митинги, перешедшие в беспорядки. Акции протеста начались едва ли не сразу же после закрытия избирательных участков и достигли кульминации вчера днем.

Несколько тысяч активистов оппозиционных партий устроили настоящий погром на улицах азербайджанской столицы, разбивая окна правительственных зданий и переворачивая автомобили. Для пресечения беспорядков были привлечены солдаты внутренних войск и полиция. Защищаясь металлическими щитами, они применяли водометы, слезоточивый газ, резиновые дубинки и даже собак. Есть сведения, что для разгона демонстрантов были вызваны переодетые каратисты.

На глазах нашего корреспондента избили семью -- сначала жену, а когда муж попытался заступиться, его ударили дубинкой. Их восьмилетнего сына так пнули ногой, что ребенок отлетел на проезжую часть улицы. В результате столкновений по крайней мере один человек погиб. Это Захидов Гамидага, 1952 года рождения, который скончался в поликлинике МВД №1 в результате черепно-мозговой травмы.

После стычек осталось много раненых. Среди тех, кто попал под дубинки блюстителей порядка, оказались даже иностранные наблюдатели. В больнице скорой помощи имени Мусы Нагиева газете "Время новостей" сообщили, что вчера к 17 часам дня туда поступило около 30 пострадавших. Член делегации ОБСЕ, гражданка Польши Ханна Хорошемович-Гродеска возмущена поведением азербайджанских властей: "Если бы это произошло в моей стране, я бы назвала это войной против своего народа".

К вечеру власти полностью контролировали ситуацию в городе. По всему периметру центра столицы, на площадях и проспектах выставлены полицейские наряды и силы внутренних войск. В город стягиваются дополнительные подразделения.

На этом фоне вчера днем международные наблюдатели сообщили о признании легитимности состоявшихся выборов, отметив при этом, что «по ряду показателей» избирательный процесс «все еще не соответствовал международным нормам». Глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Джованни Кесслер выразил обеспокоенность «напряженностью, обусловленной низким уровнем взаимного доверия в обществе» и рекомендовал «всем политическим силам проявить сдержанность». А Петер Айхер, возглавляющий группу наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, и вовсе считает, что Азербайджан упустил шанс провести демократические выборы. Все признают, что «условия избирательной кампании были очевидно неравными». Однако руководитель делегации ПАСЕ Гильермо Мартинес Касань все же выразил надежду, что выборы могут "открыть новую эпоху" в Азербайджане.

Но лидеры оппозиции не желают признавать свое поражение. Кандидат в президенты от блока "Наш Азербайджан", лидер партии "Мусават" Иса Гамбар не сомневается в своей победе: «Подсчет голосов, проведенный нашими наблюдателями на избирательных участках, показал, что за меня проголосовало 60% избирателей». По его словам, власти стремятся всеми путями "украсть" у него президентское кресло. "Я не намерен мириться с этим", -- заявил он, добавив, что "народ защитит свою победу". Интересно, что свой мониторинг выборов проводили представители 38 неправительственных организаций, объединенных в коалицию "За свободные и демократические выборы". Их результаты во многом совпали с данными "Мусавата".

Заявление о непризнании результатов президентских выборов распространила и Партия национальной независимости, возглавляемая кандидатом в президенты Этибаром Мамедовым. По словам председателя Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаевой, власти и оппозиция настроены решительно. Однако их силы не равны. Одна сторона вооружена огнестрельным оружием, а другая -- стремлением избавиться от коррумпированной власти. Абдуллаева подтвердила факты грубейших фальсификаций в ходе голосования. По ее словам, подобная информация поступала "ежеминутно буквально со всех округов и избирательных участков".

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку