Время новостей
     N°195, 17 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2003
Грищук проснулся к пятому туру
На чемпионате Европы тон задают сильнейшие
Командный чемпионат Европы миновал свой экватор. После пяти туров единоличным лидером стала сборная команда России, выигравшая все свои матчи. И это не удивительно. По сравнению с вероятными конкурентами Россия выставила практически лучший состав. Что касается ряда ведущих западных стран, то в последнее время их отношение к чемпионату континента носит необязательный характер. Это выражается в том, что их ведущие шахматисты могут отказаться от выступления в национальных сборных, предпочитая более выгодные предложения. Так, ослабили свои составы все лауреаты последнего чемпионата. За Голландию не играют Иван Соколов и Ян Тимман, за Францию -- Этьен Бакро, за Англию -- Майкл Адамс и Найджел Шорт. Венгрия выступает без своих лидеров Петера Леко и Юдит Полгар. Равняется на Запад и Украина, отпустившая Василия Иванчука на «денежный» турнир в Дании.

На этом фоне перспективно выглядит сборная Израиля, имеющая второй после России, средний рейтинг. В ней собраны все сильнейшие наши бывшие соотечественники -- Борис Гельфанд, Илья Смирин, Эмиль Сутовский, Борис Аврух и Михаил Ройз. И неудивительно, что две эти сборные согласно правилам швейцарской системы должны были рано или поздно сойтись в очном поединке. Это случилось в пятом туре, а по дороге к нему лидеры выиграли свои очередные поединки. В третьем туре с трафаретным счетом 2,5:1,5 (своего рода гримаса «футбольного» зачета командных очков -- не обязательно теперь стремиться к максимальному счету, как это было ранее при традиционном суммировании всех набранных индивидуальных очков). Россия выиграла у Словении благодаря победе Евгения Бареева над Адрианом Михальчишиным, а Израиль у Германии.

В четвертом туре лидеры нарастили успех до 3:1, причем Россия победила Югославию, которая шла до того момента без потерь. Снова блеснул Бареев, обыгравший Милоша Павловича, и наконец-то выиграл Александр Грищук -- у Ивана Иванишевича. На центральный матч с Израилем наши выставили основной состав и победили со счетом 2,5:1,5. Отрадно заметить, что победу в матче (при трех ничьих) принес разыгравшийся Грищук, который красиво одолел Сутовского. После выходного дня сегодня очередным нашим соперником будет молодежная команда Азербайджана, уступающая России лишь одно очко. После ничьей во втором туре со Швейцарией команда, ведомая 16-летним Теймуром Раджабовым, выиграла три матча подряд: 3:1 у Финляндии, и с одинаковым счетом 2,5:1,5 у Грузии и Словении. Тем временем команду Израиля, оставшуюся с восемью очками, догнали французы, выигравшие в последних матчах у команд Литвы (3,5:0,5), Испании (3:1) и Германии (2,5:1,5). По семь очков у команд Голландии, Венгрии, Польши и Белоруссии.

У женщин также лидирует команда России, рейтинг-фаворит турнира. После победы над Турцией 2:0 наши девушки неожиданно «забуксовали» в матче с хозяйками турнира командой Болгарии. Проиграла Антуанете Стефановой наш лидер Алиса Галлямова, и матч спасла Александра Костенюк, выигравшая у Маргариты Войской. Зато в пятом туре россиянки уверенно разобрались с командой Англии 2:0 и набрали девять очков. На один пункт меньше у команд Болгарии и Армении, сыгравших между собой вничью.

Олег СТЕЦКО