Время новостей
     N°194, 16 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2003
Волнения на бирже
На главной торговой площадке мира грядут перемены
Похоже, к тому времени, как временный глава Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Джон Рид исполнит свою миссию (он руководит биржей, пока специально созданный комитет ищет подходящую кандидатуру на место постоянного президента), крупнейшая в мире торговая площадка сильно изменится. Хотя еще недавно казалось, что скандал вокруг огромных вознаграждений менеджерам биржи закончится серией отставок, а NYSE останется саморегулируемой организацией. Сам г-н Рид всего месяц назад уверял, что сделает все возможное для сохранения нынешнего уникального статуса биржи, и всячески отвергал любые предположения о разделении деловых и регулятивных функций NYSE. В день своего назначения на пост главы биржи он заявил, что ее статус -- это «основной коммерческий инструмент».

Как выясняется теперь, Джон Рид вполне готов этим инструментом пожертвовать. В среду, встречаясь в закрытом режиме с руководителями пенсионных фондов, он заявил о готовности вновь вернуться к «рассмотрению вопроса о статусе биржи». Об этом рассказал один из участников встречи агентству Bloomberg.

По мнению многих специалистов, проблема статуса NYSE назрела уже давно. И если новое руководство собирается впредь избежать громких отставок, связанных с «самопроизволом», ее нельзя игнорировать. Напомним, что предыдущий глава биржи Ричард Грассо был отстранен с должности как раз по этой причине. В конце августа комитет по вознаграждениям биржи назначил ему баснословно высокий гонорар (почти 140 млн долл., взятых в основном из пенсионных сбережений и фонда поощрительных выплат). Если учесть тот факт, что решение о выплате бонусов Грассо принималось при поддержке совета директоров, ситуация выглядит очень некрасиво: в число 27 членов совета входят руководители компаний, чью деятельность NYSE призвана регулировать. Впрочем, есть и такая точка зрения: какими бы вызывающе высокими ни были гонорары руководителей биржи, члены совета директоров одобряли их, находясь в трезвом уме, на основании понятных хотя бы им самим процедур.

Первые попытки разрешить проблему г-н Рид уже предпринял, исключив из совета директоров таких именитых его представителей, как глава DaimlerChrysler AG Юрген Шремп и старший управляющий директор NYSE Джорж Уго (как уверяет Wall Street Journal, на этом дело не закончится, и в ближайшее время совет директоров NYSE покинут руководители Bear Stearns, Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase, Merrill Lynch, Credit Suisse Group и Goldman Sachs).

Но в эффективности подобной тактики есть и сомнения. Основные инициаторы отставки Грассо -- институциональные инвесторы и представители пенсионных фондов -- уже не раз говорили о том, что нет смысла делать кардинальные перестановки в руководстве, если сам принцип управления не меняется. Они продолжают настаивать на том, что регулятивные и деловые функции биржи необходимо разделить. «То, что организация выполняет функции регулятора и в то же время принадлежит и управляется людьми, деятельность которых она должна регулировать, представляет собой конфликт. Мы получили позитивные сигналы о том, что пути, ведущие к рассмотрению данного вопроса, еще не отрезаны», -- прокомментировал высказывания Рида глава пенсионного фонда учителей штата Калифорния Джек Энис. Пока трудно сказать, насколько их попытки окажутся удачными, но готовность главы биржи пойти им навстречу и рассмотреть выдвинутое предложение говорит о многом. Тем более что у инвесторов есть серьезный сторонник -- глава Комиссии по ценным бумагам США Уильям Доналдсон. Ведь именно к нему перейдут регулирующие функции биржи, если будет принято решение лишить ее теперешнего статуса.

Денис УВАРОВ