Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Ограниченно международная STB
Вчера пресс-служба STB сообщила о том, что членами этой российской платежной системы стала «группа ведущих розничных банков стран СНГ и Балтии». Таким образом, реализуется концепция развития этой системы, которая предусматривает обеспечение выпуска и приема карт STB в странах, наиболее посещаемых россиянами. По словам председателя правления STB Владислава Першина, срок вступления в силу соглашений с банками был приурочен к началу летнего туристического сезона.

Это второй этап построения зарубежной инфраструктуры обслуживания карт STB, ориентированной в первую очередь на СНГ и Южную Европу. Прежде благодаря договору с MoneyGramm по STB можно было получить наличные в сети этой международной системы экспресс-переводов. Теперь же карты STB на территории наших соседей будут обслуживать соответственно Беларусбанк, украинский Приватбанк, Банк Грузии, таджикский Агроинвестбанк, молдавский Викториабанк и латвийский Мультибанка.

Амбициозные планы руководства STB уже перестали удивлять российскую финансовую общественность. И на этот раз не обошлось без громких заявлений. В STB нынешнее событие расценивают как «первый реальный шаг банковского сообщества стран СНГ и Балтии по созданию совместной платежной системы». И обещают, что к лету сеть STB будет самой разветвленной в России и СНГ: ее карты будут принимать в 1500 банкоматах (в 84 городах), в 4149 отделениях банков-участников и в 6460 торговых предприятиях.

При этом в STB не удержались от язвительного намека на безрезультатность попыток своего прямого конкурента -- российской системы Union Card (карты которой, к слову, уже обслуживают в Армении, на Украине и Белоруссии). Union около года активно продвигает проект создания в СНГ (на базе своих технологий и процессингового центра) объединенной платежной системы CIS-Card. Вряд ли скепсис STB имеет основания. Ассоциация "Объединенная платежная система Содружества" была учреждена лишь в декабре прошлого года: в нее кроме Union вошли, в частности, таджикский Агроинвестбанк, молдавский Энергобанк, казахский Комирбанк, армянские Экономинвестбанк и Конверсбанк, а также российские Газпромбанк, Расчетная палата ММВБ и компания "Атлас". И на март запланирован пилотный проект по выпуску первых CIS-Card.

Светлана ПЕТРОВА