Время новостей
     N°193, 15 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2003
В нагрузку к команде
«Норильский никель» готов купить стадион «Торпедо»
Как стало известно газете «Время новостей», «Норильский никель» в ближайшее время выкупит у АМО ЗИЛ московский стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. Вместе с ареной на Восточной улице компания намерена приобрести для своей футбольной команды «Торпедо-Металлург» и базу в Мячкове. Переговоры о покупке стадиона находятся в завершающей стадии, и вполне вероятно, сделка будет заключена уже в ближайшие дни.

Меньше года назад «Норильский никель» выкупил у автогиганта футбольную команду российской премьер-лиги вместе со всеми ее долгами. Если бы эта сделка не состоялась, то вполне вероятно, что футбольный клуб прекратил бы свое существование: у ЗИЛа не было средств на содержание команды. Сразу же после этого появилась информация, согласно которой московский клуб может переехать в Красноярск. Однако если «Норильский никель» купит и стадион, все вопросы по возможному переезду отпадут сами собой.

Сейчас и база, и стадион принадлежат некоммерческому объединению «Спортивный фонд «Торпедо». Этот фонд в свою очередь контролирует АМО ЗИЛ. Стадион и базу «Торпедо-Металлург» арендует у ЗИЛа. Например, каждый матч на Восточной улице обходится команде в 20 тыс. долл. Круглые суммы клуб выплачивает и за аренду базы.

Источники, сообщившие о сделке, затруднились назвать сумму, за которую ЗИЛ готов расстаться со спортивным комплексом, находящимся вблизи метро «Автозаводская» на берегу Москвы-реки. Однако речь может идти о десятках миллионов долларов. Впрочем, вряд ли «Норникель» останется в убытке. Возведение нового стадиона, о котором мечтают многие столичные клубы, может обойтись как минимум в 50 млн долл. Кроме того, пример «Спартака» и ЦСКА показывает, что не так просто в Москве найти место для строительства спортивной арены. В то же время стадион «Торпедо» находится в экономически выгодном районе и при грамотном использовании и возведении на территории спорткомплекса новых сооружений способен приносить прибыль.

После того как «Норникель» выкупит арену, скорее всего стадион будет реконструирован. Уже в этом году мосправительство запретило проведение массовых мероприятий на «Торпедо»: специальная комиссия заметила на одной из трибун опасные трещины, из-за которых вся конструкция могла разрушиться прямо во время футбольного матча. Впрочем, как только это решение комиссии позволило «Спартаку», который изначально проводил игры чемпионата на Восточной улице, расторгнуть договор об аренде без выплаты неустойки, про дефекты трибун сразу же забыли, и «Торпедо-Металлург» продолжил выступать на этом стадионе.

Андрей ВДОВИН