Время новостей
     N°193, 15 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2003
В записи
Кандидатам в депутаты отказано в прямом эфире
На «Первом канале» и телеканале «Россия» предвыборные теледебаты будут показываться в записи. Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» на «Первом канале», дебаты должны проходить в приемлемое для всех зрителей России время. «Если идет вечерний прямой эфир для Москвы, из-за разницы во времени по часовым поясам его не смогут смотреть жители восточных регионов страны», -- заявил корреспонденту «ВН» директор общественных связей «Первого канала» Игорь Буренков. Во-вторых, учитывается тот факт, что политики часто неадекватно ведут себя во время прямого эфира, а также достаточно часто в последний момент отказываются от участия в дебатах, срывая тем самым ту или иную передачу. Вместе с тем, по словам Игоря Буренкова, никакой цензуры канал устраивать не собирается. «Мы постараемся максимально подробно огласить позицию каждой из сторон», -- заявил он. Такой же точки зрения придерживается и руководство телеканала «Россия». Заместитель председателя ВГТРК Андрей Быстрицкий считает, что такой шаг вызван техническими причинами. «Мы готовы к прямому эфиру, но боюсь того, что представители партий не согласятся приходить пять раз и делать пять дублей, чтобы выйти в прямой эфир для зрителей, проживающих во всех часовых поясах нашей страны», -- сказал он, подчеркнув, что лично гарантирует то, что изменений записи теледебатов во всех пяти дублях не будет.

Начиная с 7 ноября -- дня начала официальной агитации в СМИ -- каждый день, кроме выходных, ведущие российские каналы будут отводить по часу времени на трансляцию рекламных роликов и теледебаты между представителями партий. На «Первом канале» получасовые дебаты будут показаны в 8.30 и 18.30 по местному времени. При этом первые десять минут будут отданы предвыборным роликам или заявлениям, а следующие 20 минут -- непосредственно дискуссии с представителями партий. На «России» для предвыборных роликов ежедневно будет выделено около 20 минут, а на теледебаты -- по 40 минут.

В настоящее время ни канал «Россия», ни «Первый канал» пока не определились с ведущими теледебатов. По словам Игоря Буренкова, ясности по этому вопросу пока нет. «Это долгая и кропотливая работа. Во-первых, ведущие подобных форматов должны устраивать каждого из кандидатов, чтобы не было разговоров о какой-либо предвзятости. И главное, они должны нравится зрителям», -- заявил он.

Максим БАЛУТЕНКО