Время новостей
     N°193, 15 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2003
Следующий раунд
Чечня готовится к очередным выборам
Член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев вчера стал первым участником новой чеченской избирательной гонки, который встретился с журналистами. 56-летний брат бывшего главы Верховного совета Чечено-Ингушетии Доку Завгаева вместе с 18 другими кандидатами баллотируется в Госдуму РФ по чеченскому (№32) одномандатному округу. Хронологически фамилия Завгаева первой появилась в списке кандидатов, и очевидно, что г-н Завгаев является одним из фаворитов предстоящей кампании. Среди его соперников есть весьма экзотические фигуры, например один пенсионер из Аугсбурга (ФРГ). Но наиболее серьезными конкурентами станут, по всей видимости, заместитель военного коменданта Чечни бывший лидер антидудаевской оппозиции Ибрагим Сулейменов, бывший глава пророссийского парламента Амин Осмаев и бывший полпред Ичкерии в Москве Саламбек Маигов.

На фоне этих «бывших» г-н Завгаев весьма выигрышно выглядит в качестве действующего политика федерального уровня. Кроме того, ненависть к его семье, из-за которой Доку Завгаев даже вынужден был после первой чеченской войны покинуть Россию, постепенно сменилась ностальгией по мирным советским временам. После гибели другого брата, префекта Надтеречного района Ахмета Завгаева, которого год назад убили террористы, уважение к клану еще больше возросло. А еще сенатор Завгаев активно поддержал Ахмата Кадырова в его борьбе за президентство и теперь, очевидно, вправе рассчитывать на взаимность.

Сенатор выдвинулся в Думу самостоятельно -- «попросили представители интеллигенции и бизнеса». В нижней палате он готов заступить на место Асламбека Аслаханова, ставшего помощником президента РФ, и уверен, что сможет помочь Чечне, если будет содействовать принятию нужных ей законов. Покинуть свое сенатское кресло он планирует только в случае победы в Думе. Кто мог бы, по его мнению, стать новым чеченским сенатором, Ахмар Завгаев не уточнил. Зато он уверен, что выборы в Госдуму в Чечне пройдут не менее законно, как президентские, а в течение следующего года в республике появится и свой парламент. Сложностей на многочисленных предстоящих голосованиях не предвидится: как справедливо заметил сенатор, «в Чечне уже накопился опыт проведения референдума и выборов».

Иван СУХОВ