Время новостей
     N°193, 15 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2003
Операция «Наследник»
Азербайджан голосует за преемственность власти
Мало кто сомневается в исходе сегодняшних президентских выборов в Азербайджане. План «Наследник», разработанный «отцом нации» 80-летним Гейдаром Алиевым, которому здоровье не позволило баллотироваться в третий раз, будет осуществлен. Главой государства станет его сын Ильхам.

Алиеву-младшему помогали лучшие имиджмейкеры Москвы, на него работали все СМИ, ему «подыграла» и оппозиция, которая так и не смогла выдвинуть единого кандидата. Иса Гамбар (партия "Мусават") идет на выборы отдельно от Этибара Мамедова, общего кандидата от Партии национальной независимости и «Народного фронта».

Согласно опросам, Ильхам Алиев может рассчитывать примерно на 60% голосов. Его предвыборные обещания соответствуют ожиданиям азербайджанского электората. Все будет как прежде, никаких потрясений, стабильность -- это главное завоевание Алиева-старшего. "Я считаю, что лучше войти в историю как продолжатель курса Гейдара Алиева, а не как новатор", -- заявил Ильхам Алиев.

На протяжении всей избирательной кампании лидеры оппозиции говорили о неизбежности фальсификации результатов выборов. По мнению Исы Гамбара, больше всего нарушений будет в закрытых войсковых частях, где сложнее наблюдать за голосованием. Если же властям не удастся получить желаемые результаты, то, по мнению оппозиционного кандидата, они организуют несколько взрывов и объявят о введении в стране чрезвычайного положения. В связи с этим Иса Гамбар вчера обратился к личному составу подразделений минобороны, пограничных и внутренних войск с призывом не выполнять «незаконные приказы властей».

Сомневаются в честности выборов и эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch. Фаворит президентской кампании и премьер Ильхам Алиев отметает эти нападки: "Выборы пройдут в честной и открытой обстановке. Поэтому нет никаких предпосылок ставить под сомнение их прозрачность». Ведь даже урны на азербайджанских избирательных участках сделаны из прозрачного материала.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку