Время новостей
     N°193, 15 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2003
Неприродные катаклизмы
За срыв подготовки к зиме чиновников будут сажать
Настоящие холода в России еще не начались, а некоторым региональным чиновникам уже не поздоровилось. После трех предупреждений о недопустимости нарушения конституционных прав граждан в связи с задержкой отопительного сезона прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело против начальника ЖКХ Петропавловска-Камчатского Лилии Славецкой. Она, как сообщил вчера замгенпрокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка, обвиняется в халатности (ст. 293 УК РФ). На очереди ее непосредственный начальник -- глава города Юрий Голенищев. Правда, поскольку он является еще и депутатом областного Совета народных депутатов области, возбудить против него уголовное дело не так-то просто: требуется, например, согласие облсуда. Документы туда уже отправлены.

Прокуратура перешла в решительное наступление на чиновников после того, как городской санэпиднадзор закрыл в Петропавловске-Камчатском четыре школы и семь детских садов. Еще две недели назад врачи потребовали, чтобы власти полуострова обеспечили нормальное отопление во всех школах и детских садах -- довели температуру до санитарной нормы в 18--22 градуса. Однако термометры и по сей день показывают 10--12 градусов. В результате, по данным медиков, простудными заболеваниями в городе сейчас страдают более 20% детей. В городских больницах ситуация немногим лучше. Тепло и горячую воду получают менее половины из них. По словам начальника управления здравоохранения области Валерия Раенко, до сих пор нет отопления в областном роддоме и станции переливания крови.

В течение последних двух недель на Камчатке работала комиссия Госстроя, которая пришла к выводу, что регион к зиме не готов. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в этом ведомстве, Камчатка наряду с Ульяновской областью продолжает оставаться наиболее проблемной территорией. Уровень готовности к зиме здесь не выше 50%, а по отдельным направлениям, например по завозу топлива, и того ниже.

Впрочем, у местных чиновников свой взгляд на ситуацию. Вчера вице-губернатор Камчатки по топливу Владислав Скворцов заявил, что ситуация в области стабильная, а главная причина невозможности подачи тепла в дома горожан и социальные объекты отнюдь не в изношенности водопроводных и электрических сетей, а в неукомплектованности штатов предприятий ЖКХ. По его словам, эти предприятия укомплектованы 30--50%: люди уходят из-за долгов по зарплате.

Однако в любом случае самым большим начальникам Камчатки, похоже, ничего не грозит. Главную "страшилку" последнего времени -- введение внешнего управления в регионах, руководство которых не может подготовить вверенную им территорию к холодам, -- применить на практике пока невозможно. Нет законодательной базы. По решению правительства необходимые поправки в законы должны быть разработаны лишь к началу ноября, а когда их примет озабоченная предвыборной кампанией Дума, сказать и вовсе невозможно.

Между тем в правительстве России заявляют, что всю необходимую помощь Камчатке федеральный центр оказал (в частности, на заседании правительства 26 сентября было решено выделить региону дополнительно 250 млн руб.). «Сейчас непонятно, чем кабинет министров может помочь еще. К сожалению, работа с самого начала была организована из рук вон плохо, и ответственность за это несут региональные власти», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» собеседник в Белом доме. Впрочем, по его словам, ситуация с подготовкой к зиме отслеживается, и не только на Камчатке. «Если будет надо, то правительство вмешается», -- заверил источник.

Похоже, что в определенном смысле это уже произошло. Вчера отвечающий за ЖКХ вице-премьер Владимир Яковлев сообщил, что отдал поручение по каждому случаю неподготовленности российских регионов к зиме направлять материалы в прокуратуру. Так что, видимо, камчатские уголовные дела не последние. Впрочем, ситуация с подготовкой к зиме в целом по стране г-на Яковлева удовлетворяет. По его словам, степень готовности составляет 97%. Наибольшую обеспокоенность в правительстве вызывают помимо Камчатки Корякский АО, Сахалин, Карелия, Ульяновская и Мурманская области, Тува, а также город Усть-Кут в Иркутской области.

Мария СИМОНОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ