Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Мы принимаем меры
Прокомментировать скандал корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ попросила юридического советника секретариата МТБЮ Кристиана РОДЭ.

-- Махинации повлияют на имидж трибунала?

-- Если практика раздела гонораров между адвокатами и обвиняемыми подтвердится, это, без сомнения, повлияет на имидж. Дело затрагивает и этический аспект деятельности адвокатов, и финансовый менеджмент трибунала. Но имейте в виду, что трибунал отвечает за надлежащее использование фондов правовой помощи и не несет финансовой ответственности за то, как адвокаты распоряжаются полученными гонорарами. Как бы то ни было, секретариат предпринимает энергичные меры по предотвращению такой практики, но в настоящий момент я комментировать их не могу.

-- А на эффективности деятельности генпрокурора это не скажется?

-- Не думаю. Генпрокурор работает независимо, представляет обвинительные акты и дела в судебные палаты. Эффективность Карлы дель Понте, доверие к ней это совершенно не затрагивает.

-- Вам не кажется, что прецедент с разделом гонораров может стимулировать желание добровольно сдаться и на этом заработать?

-- Вопрос интересный, хотя и спекулятивный. Уверен, что обвиняемые, которые добровольно сдаются трибуналу, делают это по разным, глубоко личным причинам. Если предположить, что обвиняемый решил сдаться, чтобы участвовать в разделе гонорара, ему, безусловно, надо учитывать следующее. Во-первых, он может и не насладиться деньгами, если его приговорят к длительному сроку заключения. И, во-вторых, более чем вероятно раскрытие сговора, и такая практика впредь будет пресечена.

Беседовала Екатерина ЛАБЕЦКАЯ