Время новостей
     N°193, 15 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2003
Университетам даруют вольность
"Яблоко" считает, что свобода может спасти высшее образование
Повысить статус российского высшего образования намерена партия «Яблоко», подготовившая проект закона «Об университетах». Вчера его представил журналистам лидер партии Григорий Явлинский. Предлагаемый законопроект не требует дополнительного бюджетного финансирования, а направлен на то, чтобы сделать российские университеты более независимыми от государства как в правовой, так и финансовой сфере.

Хотя, как отметил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов, из 1404 существующих в стране вузов 328 называются университетами, далеко не все де-факто достойны этого звания. «Яблочный» законопроект предполагает аттестовать вузы на звание университетов. Причем делать это должно не государство, а независимое профессиональное сообщество. А затем предоставлять уже аттестованным университетам дополнительные возможности для развития.

Например, законодательно закрепить за ними право заниматься научными исследованиями. Как заметил замруководителя фракции «Яблоко» Игорь Артемьев, ни один из российских вузов сегодня не имеет лицензии на научную деятельность. Кроме того, предлагается дать университетам право самостоятельно присваивать кандидатские и докторские звания, вести собственный бюджетный процесс.

А для того, чтобы ведущие университеты еще более выделялись из общей массы, "Яблоко" считает необходимым дать им право выдавать дипломы не стандартного государственного, а собственного образца. То есть чтобы бренд МГУ, «Бауманки» или МФТИ был виден сразу.

Сами «яблочники» называют свой проект «законопроектом без денег», поскольку все предложенные новации не требуют увеличения бюджетного финансирования. В то же время г-н Явлинский подчеркнул, что его партия намерена добиваться увеличения финансирования образования. Лидер «Яблока» полагает: «У страны сейчас нет выбора, создавать современную систему образования или нет. Если ее не создать, то на другие цели деньги потом не понадобятся, потому что сырьевые отрасли благополучно переедут в другие страны».

Наталья РОЖКОВА