Время новостей
     N°192, 14 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2003
Кубок стратегического назначения
Россия впервые стала хозяйкой мирового турнира высшего ранга
Сегодня в Самаре на новенькой «МТЛ-Арене» стартует первый в истории баскетбола розыгрыш Мирового кубка среди женских клубных команд. Главный трофей турнира стоимостью около 25 тысяч долларов, изготовленный в Подмосковье из золота и серебра, будут оспаривать восемь участников, а Россию представляют чемпион страны и Евролиги УГМК (Екатеринбург) и хозяин площадки ВБМ-СГАУ, серебряный призер суперлиги.

Идея проведения этих соревнований, впервые озвученная полтора года назад, принадлежит президенту Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергею Чернову, в прошлом весьма успешному женскому тренеру. После распада СССР Россия еще никогда не становилась хозяйкой столь серьезного официального международного турнира. Состоявшийся в Москве в 1999 году мужской «Матч всех звезд» Европы не в счет -- то мероприятие больше носило характер шоу. Сейчас за Мировой кубок будут бороться лучшие команды своих континентов. Северная Америка делегировала сборную клубов женской НБА, Южная Америка -- бразильский «Сан-Паулу», Африка -- «Мамбас» из Мозамбика, Азия -- «Вурибанк Хайса» (Южная Корея), Австралия -- «Канберру Кэпиталз». Спортивную честь Старого Света помимо российских клубов защищает французский «Валансьен», второй призер Евролиги-2002/03. География участников, согласитесь, впечатляет.

Прибытие экзотической команды из Мозамбика заставило организаторов столкнуться с редкой проблемой. Африканки, изучив прогноз погоды на середину октября, попросили в Самаре выдать им напрокат пальто и теплые вещи. Даже в столице государства Мапуту, где столбик термометра редко опускается ниже 25 градусов жары по Цельсию, купить их просто невозможно, а приобретать обновку в бутиках Йоханнесбурга или Лондона, где самолет с баскетболистками делал пересадку, для девушек из «Мамбас» накладно. Волжане охотно согласились помочь африканкам, однако в день прибытия делегации из Мозамбика в Самару погода позволяла темнокожим гостьям обходиться собственной одеждой. Правда, шапочек они не снимали даже в помещениях, избавляясь от головных уборов только на тренировках.

Первые лица нашего баскетбола придают Мировому кубку стратегическое значение, такого же мнения придерживаются руководители российских клубов. РФБ заключила многолетний контракт с Международной федерацией баскетбола (ФИБА) на право быть хозяином межконтинентального турнира. В первый год очень важно не ударить в грязь лицом. А вот главный тренер чемпиона Европы-2003 сборной России Вадим Капранов, в межсезонье начавший работу и с волжским клубом, на вещи смотрит по-иному. Он заявил, что Мировой кубок носит неофициальный статус, жизненно важным соревнованием для ВБМ-СГАУ не является, и после окончания первенства континента в конце прошлого месяца попросил отпуск до 20 октября. В Самаре и слышать об этом не хотели, сразу отказавшись от услуг Капранова. В срочном порядке на место «рулевого» был призван Игорь Грудин, который выиграл с национальной командой бронзовые награды «Евро-1995», а потом восемь лет работал с французскими клубами. В свободный от игр день, 17 октября, на «МТЛ-Арене» состоится чествование нашей золотой сборной, но скорее всего в отсутствие наставника. У руководителей ВБМ-СГАУ на Капранова осталась большая обида, и снова видеть его в своем городе они просто не хотят. К тому же тренер, комментируя внезапное увольнение, сказал, что «в этом клубе подход к баскетболу осуществляется на низком профессиональном уровне».

Болельщики проявляют к турниру неподдельный интерес. За несколько дней до стартового матча они выкупили полторы тысячи абонементов, а сам зал вмещает в два раза больше зрителей. Нет сомнений, что на играх с участием россиянок трибуны заполнятся до отказа. Ведь у всех пришедших на «МТЛ-Арену» будет редкая возможность увидеть в деле цвет мирового женского баскетбола. Только свежеиспеченных чемпионок Европы в составах УГМК и ВБМ-СГАУ - девять игроков. А ведь на новый паркет выйдет еще и целое созвездие баскетболисток НБА. Представительницы сильнейшей лиги мира есть и в наших командах, и в «Сан-Паулу», и в «Канберре». Владелец УГМК Шабтай фон Калманович специально для выступления на этом турнире пригласил нескольких титулованных американок и попутно ведет с ними переговоры о дальнейшем сотрудничестве. А для того, чтобы не превышать лимит на иностранцев, предлагает заокеанским звездам получить не только грузинское, но уже и армянское гражданство. Благо, возможности влиятельного Калмановича едва ли не безграничны. Это он уже доказал в прошлом сезоне, когда взял под свой патронат УГМК. Уралочки, только дебютировав в Евролиге, с короткого разбега выиграли континентальный трофей.

Илья ТРИСВЯТСКИ