Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Как отдохнуть, если не на что
Руководители уральских санаториев направили обращение в Госдуму с просьбой пересмотреть положения закона «О бюджете фондов социального страхования на 2001 год». Этот документ, принятый в начале года, ужесточил условия приобретения предприятиями путевок за счет средств Фонда соцстрахования. Если раньше мелкие фирмы численностью менее 300 человек могли приобретать путевки прямо в фондах соцстраха, то теперь их этого права лишили, уравняв с крупными предприятиями, которые всегда решали проблему отдыха своих сотрудников на свободном туристическом и санаторном рынке. При этом все юридические лица обязаны перечислять средства за путевки в полном объеме, а дальнейший расчет происходит по следующей схеме. Часть стоимости, которую берется покрыть за счет своих средств соцстрах, не возвращается компании, а засчитывается как авансовый платеж в счет будущих отчислений в федеральный фонд социального страхования. Именно этот механизм и вызвал недовольство директоров санаториев Свердловской области.

По их мнению, далеко не каждое предприятие сможет найти нынешним летом деньги, чтобы в полном объеме оплатить санаторно-курортное лечение своим работникам. «Пусть даже часть этих денег и вернется в последующем, вывести в преддверии отпусков из оборота фирмы такой приличный объем капитала, по силам не каждому директору», -- уверены санаторные служащие. Они уже подсчитывают убытки от предстоящего летнего сезона, поскольку уверены, что количество отдыхающих в санаториях сократится в полтора-два раза. «Мы уверены, что в этой ситуации директорам предприятий, особенно мелких, будет выгоднее переложить оплату путевок на плечи своих сотрудников, -- убежден генеральный директор «Свердловскоблкурорта» Владимир Измайлов. По его мнению, самим же санаториям придется урезать бюджеты на капитальное строительство и обновление оборудования, поскольку приток средств однозначно сократится.

Опасение работников уральских здравниц вызывает и то обстоятельство, что федеральные власти установили объем дотаций из фонда соцстрахования в размере 265 рублей в сутки на человека. Они уверены, что таких средств явно недостаточно -- это значительно ниже себестоимости санаторно-курортного лечения. (Предполагается, что в этом сезоне путевка на 21 день в уральском санатории будет стоить в среднем 7--8 тысяч рублей.) В обращении к депутатам предлагается увеличить объем дотаций как минимум до 400 рублей.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург