Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Камчатка осталась без топлива
Нефтяная компания «Роснефть» прекращает с 1 апреля текущего года отгрузку топлива на Камчатку. Такое решение было принято после того, как ОАО «Камчатскэнерго» признало, что не может оплачивать текущие поставки мазута и погасить задолженность перед компанией, размер которой сегодня составляет 1 миллиард 145 тысяч рублей. Других возможностей приобрести топливо для электростанций полуострова нет, поэтому Камчатка стоит на пороге крупнейшего за последние годы энергокризиса.

Уведомление руководства «Роснефти» о прекращении поставок мазута губернатор области Михаил Машковцев и генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Юрий Дельнов получили в четверг 29 марта. По взаимной договоренности областная энергокомпания должна была оплачивать текущие поставки и часть старой задолженности, перечисляя в «Роснефть» не менее 200 миллионов рублей ежемесячно. Но сборы на территории не дают таких денег. В распространенном в четверг пресс-релизе служба информации «Камчатскэнерго» называет это решение нефтяников «вполне справедливым».

Таким образом, «Роснефть» фактически лишила энергетиков шанса взыскать деньги с собственных должников мирным путем, и те взялись за рубильник. Во вторник 27 марта первыми под горячую руку попали Петропавловск-Камчатский морской рыбный порт и крупный судоремонтный завод «Фреза», которые были отключены от тепловой энергии. На следующий день, после того как городское управление образования, задолжавшее энергетикам 12 миллионов рублей, не отреагировало на предупредительное обесточивание четырех школ, было заявлено об отключении электричества еще в 20 образовательных учреждениях Петропавловска-Камчатского.

А в четверг 29 марта «Камчатскэнерго» нанесло жителям области удар ниже пояса. Оставив без электроснабжения областной радиотелепередающий центр в Петропавловске, долг которого превышает 2 миллиона рублей, энергетики оставили полуостров без центральных и местных телепередач, а также лишили камчатцев возможности слушать радиостанцию «Маяк». Пока здесь выходит в эфир только «Радио России», однако, если в ближайшее время ВГТРК не погасит долги за его трансляцию, энергетики отключат и первую кнопку радиоприемников.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток