Время новостей
     N°192, 14 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2003
«Автогражданка», бюджет и граждане России
Совет Думы назначил даты рассмотрения наболевших законопроектов
До окончания работы нынешнего состава Госдумы остается меньше двух месяцев, поэтому депутаты уплотняют свой график, дабы успеть рассмотреть все жизненно важные законопроекты и улучшить жизнь народа перед выборами настолько, насколько это возможно. Вчера Совет Думы определился с датами рассмотрения нескольких законопроектов из числа нашумевших и наболевших. Было принято решение рассмотреть поправки в закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» на сегодняшнем пленарном заседании. Бурная общественная дискуссия на тему людоедской, по мнению многих депутатов, «автогражданки» вылилась в 15 законопроектов, которые Дума должна рассмотреть во второй половине дня, если успеет.

Второе чтение бюджета депутаты планируют провести в среду, 15 октября. При этом фракция СПС обещает настаивать на поправках, увеличивающих расходы на зарплату работникам бюджетной сферы за счет сокращения военных расходов. А на пленарном заседании в пятницу, 17 октября, парламентарии обсудят долгожданные президентские поправки в закон «О гражданстве», которые должны облегчить жизнь гражданам бывшего СССР, находящимся в ожидании российского гражданства. По новому законопроекту для них процедура получения гражданства упростится.

Кроме того, на пятницу поставлен другой президентский законопроект -- «Об основных документах, удостоверяющих личность», то есть о паспортах. Этот закон продлевает действие советских паспортов, срок которых истекает в конце этого года. В новой редакции предлагается продлить действие советского паспорта «вплоть до его замены». По замыслу президента, в новых паспортах предусмотрен личный код, против которого в свое время выступали верующие люди, усмотрев в нем число «666». Графа «национальность», отмененная в паспортах действующего образца, присутствует в предлагаемом президентом варианте, однако заполнять ее граждане будут сами по желанию.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА