Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Любовь к знаниям
Гуманитарная помощь пользуется спросом на гудермесском рынке
Еще в конце декабря в ГУП "Нижполиграф" в Нижнем Новгороде по инициативе руководства Нижегородской области и министра образования Чечни начали печатать учебники для чеченских школьников на чеченском языке. Вместе с очередной партией гуманитарного груза они были успешно доставлены в республику. Однако, как стало известно только на днях, полагаться на то, что гуманитарное отношение будет сопровождать акцию до конечного этапа, было неосмотрительно.

Начальник пресс-службы ГУВД Нижегородской области Алексей Шестериков сообщил корреспонденту газеты "Время новостей", что первые партии учебников для школьников Гудермеса до детей дошли не совсем в той форме, как это планировали в Нижнем. Предназначенные для школьников Гудермеса учебники оказались на рынках Гудермесского района, где их очень быстро раскупили родители чеченских школьников.

"Более того, в Гудермесском районе на рынке для продажи оказались из гуманитарной помощи не только учебники, но и продукты, и одежда. Чтобы такого больше не повторялось, начальник ГУВД Нижегородской области Вячеслав Каныгин во время очередной поездки в Гудермес следующую партию учебников от нижегородцев вручил уже лично в руки директорам школ Гудермесского района", -- сообщил Алексей Шестериков.

Он отметил, что школы в Чечне сейчас находятся в нищенском положении, отсутствуют даже такие элементарные вещи, как мел и доска. "Как правило, из-за отсутствия дров школьные доски сжигались вместе с другой мебелью для обогрева зданий", -- добавил он.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород