Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Тринадцатый подвиг банкира
До выхода на пенсию г-ну Геращенко осталось накопить 15 млрд долларов
Международные резервы страны продолжают бить рекорды. Вчера ЦБ сообщил, что к 23 марта их сумма впервые в отечественной истории превысила 30 млрд долл. С начала года золотовалютный запас Минфина и ЦБ вырос на 2,1 млрд долл. Еще в январе практически никто из аналитиков не ожидал, что резервы будут расти такими темпами. Из-за снижения цен на энергоносители приток валюты в страну должен был уменьшиться. Это позволило бы Центробанку воздержаться от скупки нефтедолларов и печатания «лишних» рублей. Однако все карты спутали два обстоятельства: относительная стабильность цен на нефть и решимость Центробанка продолжать накопление валюты.

Не далее как позавчера г-н Виктор Геращенко повторил свой тезис о том, что из-за необходимости расплачиваться по внешним долгам российские резервы нужно довести до 40--45 млрд долл. Последние данные ЦБ заставляют отнестись к этому заявлению всерьез. Люди, хорошо знающие нашего главного банкира, уверены, что это не очередная его эскапада, а серьезная и -- главное -- достижимая цель экономической политики. Экономисты и банковские аналитики уже пересматривают свои прогнозы, исходя из того, что золотовалютные резервы будут расти быстрее, чем ожидалось.

Полномочия г-на Геращенко на посту председателя ЦБ истекают в сентябре 2002 года. Чтобы оставить Россию с достаточным, на его взгляд, золотовалютным запасом, ему осталось накопить 10--15 млрд долл. за 17 месяцев. «До конца 2001 года сделать это не получится, а до выхода г-на Геращенко на пенсию -- вполне можно», -- полагает заместитель гендиректора Бюро экономического анализа Евгений Гавриленков. У России сохраняется большое сальдо торгового баланса и счета текущих операций. Если не произойдет резкое ухудшение инвестиционного климата, которое приведет к нарастанию оттока капитала, подчеркивает экономист, ЦБ сможет уверенно накапливать резервы.

Интересно, что аналитики Международного московского банка, который г-н Геращенко возглавлял в 1996--1998 годах, еще в январе предсказывали, что валютные резервы России (без учета золота) к концу 2001 года увеличатся до 35 млрд долл.

Точность макроэкономических прозрений председателя ЦБ уже не раз ставила в тупик финансовый блок правительства. Осенью позапрошлого года он безуспешно убеждал кабинет министров в том, что темпы экономического роста в 2000 году будет выше, чем прогнозировал Минфин при составлении бюджета. На одном из осенних заседаний правительства г-н Геращенко даже предсказал, что в 2000 году номинальный курс рубля будет, вопреки общераспространенному мнению, укрепляться. У собравшихся это высказывание вызвало приступ бурного веселья. «Все чуть со стульев не попадали», -- рассказывал нашему корреспонденту один из участников того заседания. В середине прошлого года министры, отвечающие за экономический рост, больше не улыбались. Посмеивался один г-н Геращенко.

Первый вице-президент фонда «Реформа», в прошлом первый зампред Центробанка Александр Хандруев дружит с г-ном Геращенко много лет. В 1992 году тот даже поработал под его началом в «Реформе». «Я вполне допускаю, что Виктор Владимирович как убежденный государственник ставит перед собой цель оставить Центробанк, нарастив резервы до того уровня, который он считает достаточным для России», -- говорит г-н Хандруев. Другой центробанковский отставник Андрей Козлов (сейчас он гендиректор турфирмы «Мир Аэрофлота») тоже считает, что мечта г-на Геращенко вполне осуществима. Правда, при двух условиях: ЦБ не будет препятствовать ослаблению курса рубля (иначе снизится экспорт и вырастет импорт), и при погашении внешних долгов будут не слишком активно использоваться резервы ЦБ.

Аналитик инвестиционно-банковской группы «НИКойл» Алексей Казаков полагает, что из-за проблем с кредиторами Парижского клуба правительство и ЦБ договорились сделать ставку на наращивание валютных резервов. В связи с этим экономисты «НИКойла» уже пересмотрели свой январский прогноз и ожидают, что к концу 2001 года резервы составят не 30,5 млрд, а 35 млрд долл.

Вице-президент инвестиционной компании «Тройка Диалог» Олег Вьюгин куда менее оптимистичен. По его мнению, политика наращивания резервов вполне разумна, но плохо реализуема. «В IV квартале прошлого года отток капитала удвоился, -- констатирует он. -- Учитывая, что наш экспорт в этом году сократится, а экспортеры продолжат размещать свою выручку за рубежом, я просто не вижу, откуда возьмутся миллиарды долларов для пополнения запасов ЦБ».

Владимир ФЕДОРИН, Светлана ПЕТРОВА