Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Запасы нефти дурно повлияли на рынок
Мировые цены на нефть резко упали вчера на Нью-Йоркской бирже -- более чем на 5% (или на 1,5 долл. за баррель). Главная причина этого, считают эксперты, -- резкий рост запасов сырья в США. Участники рынка ожидали, что они возрастут максимум на 1,4 млн баррелей. Но сообщения американских министерства энергетики и института нефти просто шокировали рынок: запасы, по данным первого, возросли на 11,2 млн баррелей, в докладе второго тоже внушительная цифра -- 8,9 млн.

Эксперты не считают столь резкое снижение цен тенденцией. По словам аналитика международного нефтяного агентства Petroleum Argus Михаила Перфилова, весной в Америке главным фактором влияния на цену нефти становится бензин: на него увеличивается спрос, и теперь «как Америка будет покупать моторное топливо, так и будут себя вести цены на нефть», считает он.

Возможен и другой вариант, говорит аналитик «НИКойла» Геннадий Красовский, что на рынке сейчас увеличилось число спекулянтов, и именно они добились столь резкого падения цен: «В начале года стало понятно, что Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) намерена путем снижения добычи добиваться роста цен, тогда появилась рекомендация «играть» не на рынке высоких технологий, а на рынке нефти».

Таким образом, резюмируют эксперты, цена на нефть в ближайшие дни будет расти. Американские аналитики прогнозируют, что из-за растущего спроса на бензин в сочетании с сокращением экспорта странами ОПЕК с 1 апреля она может достичь к концу мая отметки в 30 долл. за баррель. Что касается цены российской нефти марки urals, то аналитики прогнозируют во втором квартале по сравнению с первым небольшой рост -- на 2--3 долл. за баррель.

Николай ГОРЕЛОВ