Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Пощады не будет
Новый президент Чечни приглашает боевиков и жалуется на нехватку денег
Избранный неделю назад президентом Чечни Ахмат Кадыров не исключает, что появление парламента в республике может быть отложено. «Может быть, проведем выборы в марте, может быть, позже», -- сказал он на своей пресс-конференции в Москве. Качество своих собственных выборов г-на Кадырова, судя по всему, вполне устраивает. Он даже посетовал на американцев, которые наблюдателей в Чечню не посылали, но при этом несколько раз публично указали на безальтернативность и недемократичность чеченской избирательной кампании: «Я бы отсюда тоже мог сказать, что выборы Терминатора недемократичны». Для самого Ахмата Кадырова, по его собственным словам, важно лишь, чтобы выборы признали российское руководство и чеченский народ.

Судя по официальным итогам голосования, чеченский народ в этом вопросе проявил весьма трогательное единодушие. Политический статус г-на Кадырова больше не обсуждается: он достиг своей давней цели и превратился из российского назначенца во всенародно избранного главу Чечни. Сколько бы несогласных ни осталось на самом деле, теперь им фактически объявлена война.

Особенно беспощадным г-н Кадыров пообещал быть к боевикам. Правда, сколько их точно, президент Чечни не знает и уверен, что регулярно приводимые цифры в две-три тысячи человек «взяты с воздуха». Зато точное число тех, кто воспользовался недавней амнистией, -- 170 человек -- нового президента вполне устраивает. «Если даже один человек положит оружие -- это уже успех. Представьте себе: если бы они захотели продолжать войну, их надо было бы убивать!» Видимо, чтобы не пришлось убивать всех без исключения оставшихся боевиков, Ахмат Кадыров собирается добиться продления амнистии, срок которой истек в сентябре. А поскольку Дума едва ли согласится еще раз принимать такое постановление, г-н Кадыров готов на своем уровне найти возможности для «легализации» желающих боевиков. О том, что такие возможности имеются, давно известно. Этой «упрощенной процедурой» при формировании чеченской милиции, комендантских рот и охранных отрядов уже воспользовалось в несколько раз больше человек, чем думской амнистией. Кстати, президент напомнил, что ведет переговоры о сдаче с боевиками группы известного командира Руслана Гелаева. С президентом Ичкерии Асланом Масхадовым он тоже готов говорить, но предложить ему может только суд или эмиграцию.

Что касается планов мирного строительства, то объем предстоящей работы даже не дает г-ну Кадырову в полной мере порадоваться своему избранию. Главной мирной задачей сейчас является договор о разграничении полномочий с федеральным центром, в котором новый хозяин Чечни хотел бы на ближайшие десять лет зафиксировать особенности экономического статуса республики. В частности, он хотел бы как можно более самостоятельно распоряжаться доходами от добываемой в Чечне нефти, а также хотя бы временно оставить в Чечне все собираемые там налоги. По мнению президента, нынешних ассигнований на восстановление разрушенного региона просто не хватит.

Иван СУХОВ