Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Минск потянулся к Ашхабаду
На минувшей неделе белорусский лидер Александр Лукашенко назначил послом в Туркменистане Юрия Малумова, который до сих пор работал в органах союзного государства. Посольство Белоруссии было открыто в Ашхабаде в июле 2002 года. В сообщении пресс-службы президента говорится, что главная задача Малумова -- повысить уровень торгово-экономических отношений двух стран и расширить ассортимент белорусского экспорта.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных сообщил, что назначение белорусского посла в Туркменистане -- это «плановое мероприятие», которое является продолжением работы по созданию посольства. По его словам, туркменское посольство в Белоруссии работает с 1995 года, и теперь уровень представительства выравнивается.

По итогам 2002 года товарооборот между Белоруссией и Туркменистаном составил 21,1 млн долл. Из них на долю белорусского экспорта приходится порядка 20 млн, при этом отмечается рост товарооборота. По итогам семи месяцев текущего года он составил около 22 млн долл. Одной из наиболее важных статей экспорта являются поставки тракторов Минского тракторного завода -- порядка тысячи штук в год. Прогресс в белорусско-туркменских отношениях подтверждает тот факт, что в книжных магазинах Минска уже несколько месяцев продается книга Туркменбаши «Рухнама» на белорусском языке.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск