Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Никто не забыт
Жертв трагедии в Бали помянули по канонам всех религий
Вчера в парке культуры «Гаруда Висну» в курортном местечке Кута на индонезийском острове Бали прошла церемония поминовения жертв прошлогоднего теракта. 12 октября 2002 года в 23.01 по местному времени в ночном клубе на улице Лиджиан взметнулся огненный смерч. Три самодельных взрывных устройства мощностью в 900 кг тротила сработали практически одновременно. Теракт унес жизни 202 человек из 23 стран, около сотни получили серьезные травмы.

На месте трагедии будет установлен памятник. Вчера на месте уничтоженного ночного клуба родственники жертв и чудом выжившие жертвы трагедии развесили фотографии и поминальные записки, возложили цветы. Всего в поминовении участвовало около двух тысяч человек.

Больше всего пострадавших оказалось среди австралийцев -- 88 человек. Премьер-министр Австралии Джон Ховард счел своим долгом почтить память жертв и лично принять участие в траурной церемонии. «Австралия никогда не забудет 12 октября 2002 года», -- сказал австралийский премьер. Индонезию на церемонии представлял вице-премьер Сусило Бамбанг Юдхойоно. Однако смысл мероприятия был мало понятен балийцам -- у жителей острова традиция поминовения отсутствует.

Церемония прошла по христианскому обряду с включением исламских и индуистских ритуалов. Были приняты повышенные меры безопасности, поскольку незадолго до этого местная полиция обнаружила еще два самодельных взрывных устройства. Власти не исключали, что террористы попробуют отметить годовщину теракта по-своему.

Ответственность за прошлогоднее злодеяние возложена на радикалов-исламистов из группировки «Джамаа Исламия», которую подозревают в тесных связях с «Аль-Каидой». Несколько организаторов теракта уже приговорены индонезийским правосудием к различным мерам наказания. Лидер «Джамаа Исламия» Исамуддин Ридуан по кличке Хамбали, которого считают организатором балийской трагедии и одним из опаснейших террористов в мире, был арестован 11 августа в Таиланде в результате совместной операции местных спецслужб и ЦРУ США. Сейчас он дает показания американским следователям.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ