Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Полеты под ковром
У России уводят миллиардный контракт
Подготовка почвы для заключения контракта о поставке Бразилии около двух десятков истребителей Су-35 и создании сервисных центров для обслуживания этих машин являлась одной из основных целей закончившегося вчера трехдневного визита в эту латиноамериканскую страну министра обороны России Сергея Иванова. Политические заявления по Чечне и Ирану по поводу новых путей взаимодействия в борьбе с международным терроризмом были лишь фоном давно и тщательно подготавливаемой сделки. Однако уже на второй день визита, после встреч с президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой и министром обороны Жозе Виегасом Филью, глава российского военного ведомства вынужден был признать, что на организаторов проводимого в Бразилии тендера на поставку многофункционального боевого самолета оказывается давление.

Прозрачность и открытость тендера, одинаковые условия для всех конкурентов не смогли устранить подковерную борьбу за контракт суммой до 1 млрд долл. Помимо «Су» в тендере участвуют российский «МиГ», французский «Мираж», американский F-16. Кроме того, шведская компания представила самолет «Гриппен». Это не первая попытка России прорваться на уже поделенный латиноамериканский рынок вооружений. Основой для очередного шага стал подписанный в апреле прошлого года в Москве двусторонний межправительственный меморандум между Россией и Бразилией. Несмотря на это, наши оборонщики и торговцы оружием вновь встречают жесткий отпор.

Однако, как бы ни завершился тендер, Бразилия останется стратегическим партнером России. Страны весьма тесно сотрудничают в космической сфере, Россия давно и успешно поставляет ракетоносители. Бразильское руководство высказало намерение использовать опыт России в производстве носителей на жидком топливе для создания космических кораблей. С помощью российских технологий Бразилия хочет вернуться к планам исследования космического пространства. Россия же не против создавать космические корабли совместно. А пока Сергей Иванов пообещал Бразилии помощь в расследовании недавней трагедии на космодроме Алкантра.

Во время этой поездки достигнута также договоренность о сотрудничестве в сфере высоких технологий, в том числе двойного назначения. С ними Россия и Бразилия намереваются в будущем выйти на рынки третьих стран. Речь идет о космических исследованиях, военно-морской и авиационной тематике.

Николай ПОРОСКОВ