Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Предвыборный цирк Буша
Вашингтон ужесточил давление на Гавану
Вашингтон начал подготовку к переходу Кубы от «сталинского руководства к свободному и открытому обществу». Белый Дом подозревает, что переход этот «поставит перед кубинцами и Америкой много проблем». «Но мы должны быть готовы», -- заявил президент Джордж Буш и объявил о создании спецкомиссии для «подготовки к тому счастливому дню, когда режима Кастро больше не будет и на остров придет демократия».

Во главе комиссии встали два сопредседателя. Это госсекретарь США Колин Пауэлл и министр жилищного строительства и городского развития Мелкиадес Мартинес. Назначение последнего не случайно. Он уроженец Кубы -- в 1962 году его родители эмигрировали в США. Имя его напоминает о чародее Мелкиадесе из романа Габриэля Гарсии Маркеса «Сто лет одиночества», который мог творить чудеса из воздуха.

Это совпадение глубоко символично -- Белый Дом хочет, чтобы на Кубе произошло антикоммунистическое «чудо», которое положило бы конец власти 77-летнего Фиделя Кастро и нынешнему режиму в целом.

Желая ускорить приближение этого дня, президент Буш объявил об ужесточении американской политики по отношению к Кубе. Обнародование этой новости совпало с кубинским национальным праздником -- 135-й годовщиной начала войны за независимость от Испании. Выступление президента 21 раз прерывалось аплодисментами. Особый восторг проявился, когда тот сказал по-испански: «Привет, садитесь» и «Скоро Куба станет свободной». Буш объявил об ужесточении запрета на поездки американцев на Кубу. Президент США не может мириться с тем, что «добропорядочный американец едет на Кубу в отель, принадлежащий иностранной компании, оплачивает счета, а деньги идут диктатору и его близким».

Ежегодно Кубу посещают 200 тысяч американцев. Примерно треть из них составляют туристы-«нелегалы», которые попадают на остров через третьи страны. Журналисты и ученые, которые едут на Кубу в профессиональных целях, должны получить лицензию в американском минфине. Этот орган не прощает чрезмерных расходов, «помогающих Кастро». Доходит до смешного. Пара американцев на своей яхте побывала на Кубе. Чтобы не нарушать лицензию и не «спонсировать режим», они имели полное самообеспечение на борту. Однако они пожалели ошпарившегося на берегу кубинского повара и дали ему бинт. За этот акт милосердия минфин США обвинил супругов в «материальной помощи кубинскому гражданину» и наложил на них штраф в 4 тыс. долл. «Закон, запрещающий турпоезки на Кубу, должен исполняться», -- пригрозил Буш и поручил контролировать его исполнение министерству внутренней безопасности.

Президент объявил также о намерении поддержать легальную иммиграцию с Кубы. Вашингтон пообещал «увеличить количество новых кубинских иммигрантов в США». В настоящее время цифра выдаваемых кубинцам американских въездных виз ограничена 20 тысячами в год. Кроме того, Штаты полны решимости донести до кубинцев «голос правды». Предусмотрено увеличение средств для распространения на острове пропагандистской литературы, популяризации Интернета, совершенствования радио- и телевизионного вещания на Кубу.

Несмотря на воинственную риторику, во время правления Буша-младшего Вашингтон дал Гаване некоторые послабления. Начались продажи медикаментов и продовольствия на Кубу в объеме до 500 млн долл. в год. Недавно в Майами осудили кубинского воздушного пирата, угнавшего самолет во Флориду. Еще 12 кубинских угонщиков, захвативших пассажирский паром и попытавшихся добраться до побережья США, просто вернули на остров. Последний акт американской Фемиды возмутил кубинскую эмиграцию во Флориде -- штате, который принес Бушу победу на президентских выборах три года назад. За год до новых выборов Буш опомнился и решил показать избирателям свою непримиримость к Кастро. Кубинские официальные лица не без основания называют новые инициативы Буша «предвыборным цирком». С ними согласен и кубинский диссидент Владимиро Рока. «Это политический жест с прицелом на выборы», -- сказал он в Гаване.

Андрей ЗЛОБИН